ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
11 июня 2023, 20:34

"Им быть на белорусской сцене". Жюри конкурса в Молодечно о своем выборе, уровне вокалистов и послевкусии

Самобытный, фееричный, душевный, яркий и настоящий - XXII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии "Молодечно" уже стал историей. Как и всегда, он собрал исполнителей, поэтов, писателей, композиторов и обычных белорусов, которым дорога белорусская культура. Уже тридцать лет фестиваль сохраняет большое уважение к родному языку, расширяется, приобретает новые творческие грани и формы, открывает новые имена и презентует новые песни. И куда бы вы ни попали, куда бы ни зашли в солнечном фестивальном Молодечно, вас всюду ждет белорусская культура и хорошее настроение.

С первого фестиваля в Молодечно в 1993 году одним из главных событий программы остается Национальный конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. Традиционно в нем участвуют очень сильные вокалисты. Это 21 конкурсант - по три от каждой области и Минска. Попасть сюда может не каждый, ребята проходят отбор, многие из них уже заявили себя на серьезных сценах. Гран-при и хрустальную гитару имени Владимира Мулявина в этом году взял представитель Минской области Даниил Савеня. Легко ли было определиться с победителем, корреспондент БЕЛТА поинтересовалась у членов жюри.

"В этом году были явные лидеры - претенденты на Гран-при и первое место. Ранее такого не было: выбрать победителей было сложнее. В этом году все оказалось очевиднее. Исполнение более качественное, конкурсанты стали лучше готовиться. Есть талантливые исполнители, которые слушают оркестр, поют с оркестром, как будто 100 лет работают в этом коллективе", - поделился мнением председатель жюри - художественный руководитель - главный дирижер Заслуженного коллектива Беларуси Национального академического концертного оркестра Беларуси имени М.Я. Финберга Максим Рассоха.

Максим Рассоха
Максим Рассоха

Лучшая подготовка конкурсантов, по его словам, связана с работой педагогов. "Ученик же не в первый год выстреливает, начинает давать результат - нужны 2-3 года подготовки. Видимо, в этом году молодым исполнителям было что показать. В прошлом году они, возможно, не пели, как в этом. Поэтому все так хорошо сложилось", - считает он.

Лучших ребят отметили, запомнили. Интересные голоса оркестр имени Финберга возьмет в оборот. "Победителей этого года, скорее всего, будем привлекать в наши концертные программы, фестивальное движение. Мы уже практикуем такое. Инструменталистов, вокалистов - победителей разных конкурсов, где участвует оркестр, приглашаем выступать на разных концертных площадках", - отметил Максим Рассоха.

Довольны результатом, пожалуй, все - и члены жюри, и зрители. Когда объявили обладателя Гран-при Даниила Савеню, зал взорвался. "И это было доказательством того, что мы сделали правильный выбор, - заметила Жанет. - Скажу больше: когда песня прозвучала второй раз с оркестром (абсолютный победитель после оглашения результатов исполнил одну из композиций еще раз. - Прим. БЕЛТА), мы поняли, что угадали на 100%".

Даниил Савеня
Даниил Савеня

По словам Жанет, в этом году на конкурсе было очень много талантливых, достойных ребят. Однако выбирать было легко. Мнение всех членов жюри совпало на 90%. "Мне кажется, это показатель того, что не было давления со стороны, не было лоббирования, что я, в принципе, не приемлю ни в каком конкурсе, - отметила заслуженная артистка Беларуси. - Мы как члены жюри волнуемся за результат. Я уверена, нам не стыдно за наш выбор".

В числе сильнейших вокалистов - еще одна представительница Минской области Маргарита Шибаева, у нее первое место. "Не удивлюсь, если в следующем году она возьмет Гран-при: ей чуть-чуть не хватило до высшей награды, - заметила Жанет. - Она очень стабильная, интересная. Выбирая второе - третье место, мы могли поспорить сами с собой, потому что все ребята классные. Я очень надеюсь, что судьба их не поломает и они будут двигаться в верном творческом направлении. На сегодня им быть на белорусской сцене".

Маргарита Шибаева
Маргарита Шибаева

Говоря о своем выборе, артистка подчеркнула: будучи членом жюри в любом конкурсе, она старается быть максимально объективной и понимает, что иногда от ее голоса зависит судьба творческого человека. "Я сама творческий человек и по-настоящему переживаю за каждого", - призналась она.

Как артистка и вокалистка высшей категории, Жанет указала на недочеты, которые молодым исполнителям стоит исправить. По ее словам, основная проблема - неправильно выбранный материал, который не соответствует диапазону, тесситуре вокалиста. Конкурсанты должны читать песню, прежде чем ее петь. "Тем более это фестиваль песни и поэзии. Я считаю, он максимально важный и ответственный, потому что ребята исполняют песни наших белорусских композиторов, белорусских авторов, которые на протяжении всей своей творческой жизни подчеркивали красоту Беларуси, нашу белорусскую культуру, и важно правильно передать те самые эмоции и тот смысл, который заложен в эти произведения", - уверена она.

По ее словам, участие в подобных конкурсах - очень большая ответственность. Огромный труд над собой и тем материалом, с которым ребята работают. "У нас несколько таких серьезных конкурсов в Беларуси. Я считаю, что к ним нужно относиться очень ответственно: если ты уже взялся и пошел на этот конкурс, должен понимать, что за твоими плечами стоит огромная страна", - подчеркнула Жанет.

Поинтересовались мнением и у художественного руководителя ансамбля "Песняры" Романа Козырева, который в составе жюри Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни уже несколько лет. Он уверен, что нынешний конкурс открыл несколько новых имен. "Я уверен, что мы еще увидим этих исполнителей. Было несколько представителей университета культуры и искусств, у которых виден профессионализм, видна школа, очень хорошая база. И мне это очень понравилось, - сказал он. - В этом году однозначно сильнее участники. В прошлом году была проблема: практически не было хороших, толковых парней. В этом году конкуренция среди парней была довольно большая".

Говоря об организации конкурса, Роман Козырев отметил динамику в сторону шоу. В этом году организовали прямую трансляцию конкурсных выступлений. Каждый номер в первой части, где ребята пели под минус, был художественно оформлен: красивый видеоряд, подтанцовка, интересные художественные решения. "Это было впервые, и очень понравилось. Все отметили, что это было очень смотрибельно, очень наглядно, и трансляция была хорошая. Я думаю, в этом направлении фестиваль будет развиваться", - отметил художественный руководитель ансамбля. Впрочем, в следующий раз, по его мнению, надо "соединять артистов с постановочной группой", чтобы номера смотрелись более гармонично.

Андрей Гузель
Андрей Гузель

Перспективы конкурсантов на музыкальном рынке, среди прочего, оценивал продюсер Андрей Гузель. "Мало выбрать победителя, нужно смотреть, с кем еще работать, какой алмаз надо огранить, чтобы он стал бриллиантом. Очень важно, когда в составе жюри есть представители реального сектора, рынка, которые понимают, как подавать артиста, что сделать дальше, чтобы этим ребятам помочь и открыть для них дальнейший путь", - сказал он. Продюсер признался, что один из участников конкурса из Минска так понравился, что его хотят взять в оборот и найти практическое применение. "Конкурс - это одна история, а рынок и жизнь - это другое. Один из участников, на мой взгляд, имеет хорошие перспективы на музыкальном рынке", - заметил он.

Члены жюри, с которыми удалось пообщаться, сошлись во мнении: по сравнению с прошлым годом вокалисты сильнее, особенно раскрылись мужские голоса. Именитое жюри закончило работу, будучи удовлетворенным результатами. Конкурс оставил приятное послевкусие.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси