ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
16 февраля 2016, 12:28

Интерес публики к музеям в Беларуси растет - Прокопцов

Владимир Прокопцов
Владимир Прокопцов

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси растет интерес публики к музеям, сообщил генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов на круглом столе "Музеи в Беларуси: сегодня и завтра", передает корреспондент БЕЛТА.

"Люди сегодня идут в музеи. Их не нужно агитировать. Ежегодно в республике появляется 1-2 музея, помимо государственных открываются и ведомственные, частные, - отметил Владимир Прокопцов. - Растет интерес и к творческим встречам, конференциям, семинарам, касающимся как темы музейного дела, так и других тем культуры".

Востребованность музеев объясняется также таким весомым аргументом, как организация интересных проектов. Это возможно в сотрудничестве с партнерами. Владимир Прокопцов привел из опыта НХМ красноречивый пример - выставку "Изобретения да Винчи", организованную в прошлом году совместно с "Берин Арт Менеджмент". Об успехе сотрудничества говорят цифры: за три месяца ее посетили 47 тыс. человек. Сотрудничество продолжается, и сегодня гости музея могут ознакомиться с выставкой "Гойя… Пикассо". Как отметил руководитель "Берин Арт Менеджемент" Максим Берин, на этой выставке уже побывали около 18 тыс. человек, что является достаточно высоким показателем.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси