ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
15 февраля 2024, 07:36

Исполнилось 120 лет со дня рождения белорусской Кармен Ларисы Александровской

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения народной артистки БССР и СССР Ларисы Помпеевны Александровской.

Лариса Александровская родилась в Минске в 1904 году в семье железнодорожника. Музыкальные способности у нее проявились еще в школьные годы. Выступать она начала, не получив практически никакого образования. Во время Первой мировой войны ее семья ненадолго переехала в Петербург, где красивый и сильный голос девочки заметила преподаватель консерватории Елена Серно-Соловьевич и стала с ней заниматься. Но родители снова увезли Ларису в Минск, где она сразу начала принимать участие в самодеятельных концертах.

В 1924 году Лариса Александровская поступила в только что открывшийся музыкальный техникум, где под руководством преподавателя В.А. Цветкова ее талант динамично развивался. Она окончила техникум в 1928 году, исполнив партию Маргариты в опере "Фауст" Шарля Гуно, поставленной силами выпускников на белорусском языке на сцене Белорусского драматического театра. В 1930-1933 годах Александровская занималась в Государственной студии оперы и балета.

Основной сценой в ее жизни стал Белорусский театр оперы и балета в Минске. 25 мая 1933 года театр открылся оперой "Кармен" с Ларисой Александровской в заглавной роли. После ошеломляющего успеха ее стали называть "белорусская Кармен со жгучим взглядом".

В последующие годы многие спектакли в театре ставились с учетом ее выдающихся вокальных и актерских данных. Среди самых ярких образов Ларисы Александровской - шолоховская Аксинья в опере "Тихий Дон" И.Дзержинского, пушкинские Татьяна и Лиза в "Евгении Онегине" и "Пиковой даме" П.Чайковского, Ярославна в "Князе Игоре" А.Бородина, Любаша в "Царской невесте" Н.Римского-Корсакова.

Ее голос называли незабываемым, ее имя гремело по всему Советскому Союзу. Личность артистки всегда была овеяна некоторым ореолом загадочности, ее обожали, ею восхищались. Ее называли "белорусским соловьем", "белорусской Неждановой". Композиторы посвящали ей романсы и песни. В 1935 году именно Лариса Помпеевна выбрала в самом сердце Минска, на Троицкой горе, место для возведения нового здания театра оперы и балета.

Звание народной артистки Белорусской ССР Лариса Александровская получила в 1938 году. А уже в начале 1940-х годов - удостоена звания народной артистки СССР.

Во время Великой Отечественной войны Александровская, как и многие ее коллеги, выступала на передовой линии фронта перед солдатами. Лариса Помпеевна награждена медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". После войны Лариса Александровская вернулась на театральную сцену.

В 1945 году Детской музыкальной школе №1 города Минска присвоено имя Ларисы Александровской - в честь 25-летия творческой деятельности выдающейся оперной певицы и режиссера. Лариса Помпеевна любила выступать со школьными коллективами.

В 1950-е годы Александровская стала главным режиссером Белорусского театра оперы и балета. В год ей удавалось выпускать по два премьерных спектакля. А всего она поставила около 15 опер. Одна из них, "Аида" Дж.Верди, была в репертуаре театра до 2008 года.

Лариса Александровская была инициатором создания и председателем Белорусского театрального общества. Она умерла в 1980 году. О ней написаны книги и сняты фильмы. Именем легендарной певицы назван камерный зал Большого театра Беларуси.

В феврале 2019 года в честь 115-летия со дня рождения Ларисы Александровской опера Жоржа Бизе "Кармен" прозвучала со сцены Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси