ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
13 мая 2015, 14:35

Исторический музей Беларуси запустит программу осмотра всего музейного комплекса в Ночь музеев

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Ночь музеев Национальный исторический музей Беларуси запустит программу, которая позволит посмотреть Национальный исторический комплекс за один день. Об этом сообщил на пресс-конференции директор исторического музея Олег Рыжков, передает корреспондент БЕЛТА.

Суть акции в том, что купив билет в музей или же в любой его филиал, посетитель имеет возможность приобрести билет во все другие филиалы музея со скидкой от 30% до 50%. Национальный исторический музей имеет четыре филиала. Это Музей истории кино, Дом-музей I съезда РСДРП, "Гостинная Владислава Голубка" и Музей истории театральной и музыкальной культуры. Акция будет опробована в Ночь музеев с 16 на 17 мая и станет туром выходного дня.

Приоткрывая секреты программы Ночи музеев, Олег Рыжков отметил, что бренд музея, пушка у входа, преобразится. Музейщики ожидают, что пушка станет самым популярным объектом селфи в эту ночь.

Учитывая, что в Национальном историческом музее Беларуси сейчас работает большой коммерческий проект, вход на Ночь музеев стоит Br190 тыс. Как отметил директор, это делается умышленно, чтобы сократить поток публики, обеспечить сохранность дорогих выставленных объектов и для комфортного пребывания в музее посетителей. Гостям будут предложены различные программы, в частности, посетители Ночи музеев смогут почувствовать себя в роли Пикассо и Дали, переодевшись в костюмы.

Интересным станет проект, который подготовит музейный комплекс "Дудутки" вместе с Национальным историческим музеем. Сотрудники комплекса воссоздадут старинную корчму, посетители которой смогут познакомиться с рецептами блюд и напитков прошлого, обновить свои знания о застольных традициях белорусов, а также окунуться в атмосферу нравов и обычаев того времени. Первые посетители получат возможность продегустировать национальные блюда.

В Доме-музее I съезда РСДРП, где сейчас проходит выставка роботов, посетители смогут сделать своими руками роботов. В Музее истории театральной и музыкальной культуры подготовлена интересная музыкальная программа.

Акция "Ночь музеев" продлится с 19.00 до 01.00.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси