ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
05 июля 2016, 08:40

Ивенец наполнится 9 июля "Глиняным звоном"

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский областной праздник-конкурс мастеров гончарного дела "Глиняный звон" пройдет в городском поселке Ивенец (Воложинский район) 9 июля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе традиционного искусства Минского областного центра народного творчества (МОЦНТ).

Мероприятие состоится в восьмой раз. Ожидается, что на праздник соберутся 92 гончара, мастера глиняной пластики и их ученики из Минска, Брестской, Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. В конкурсной программе работы будет оцениваться по различным номинациям, в том числе за скорость и качество исполнения гончарной посуды, игрушек. Отдельную оценку получат коллекции домашних работ, привезенных мастерами на праздник-конкурс. Жюри обязательно отметит и семейные коллективы для поддержки династических традиций ремесла, а также самых младших участников-дебютантов.

Посетители смогут попробовать при помощи мастеров выкрутить на гончарном круге горшок, кувшин или слепить глиняную игрушку-свистелку. В течение дня будет работать выставка-продажа, где можно приобрести уникальные качественные глиняные предметы быта и декорирования интерьера.

Концертную программу представят известные в Минской области коллективы народной музыки, фольклорные группы из Ивенца и Воложина. По традиции праздник будет наполнен звуками керамических свистелок, звоночков, окарин.

"Целью праздника является популяризация традиционного искусства керамики, поддержка народных умельцев, стимулирование детей и молодежи к занятиям народными ремеслами, а также развитие ремесел как национального культурного наследия", - рассказали в МОЦНТ.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси