ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
12 октября 2017, 15:30

Избегать домыслов в работе с историческими фактами. Патриарх Кирилл впервые высказался о "Матильде"

Кадр из фильма "Матильда"
Кадр из фильма "Матильда"

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые высказал свое мнение о фильме Алексея Учителя "Матильда", который еще до широкого выхода в прокат наделал много шума в обществе.

Патриарх во время своего вступительного слова на заседании Высшего церковного совета РПЦ призвал избегать в работе с историческими фактами домыслов, которые способны ранить огромное количество людей, сообщают РИА Новости. При этом название картины "Матильда" патриарх не упомянул.

"Возможна ли объективная оценка истории? Спорный вопрос и предмет баталий. История - очень удобная почва для идеологических спекуляций, создания выгодных мифов - как национальных, так и антинациональных. При работе с историей так легко уйти в лукавую трактовку, даже в мелочах. Но для честного человека ложь и лукавство немыслимы. Как же быть? Стремиться быть добросовестным при работе с фактами. Избегать домыслов", - сказал патриарх Кирилл. Особенно он подчеркнул, что нужно сторониться "домыслов, которые не просто являются фальшивкой, но еще и способны ранить огромное количество людей, как это произошло с еще не вышедшим на экраны, но уже ставшим печально известным фильмом".

Фильм Алексея Учителя "Матильда", сюжет которого частично основан на реальных событиях, выходит в широкий прокат (в том числе в Беларуси) 26 октября. Картина рассказывает о судьбе балерины Матильды Кшесинской, к которой питал романтические чувства наследник русского престола, будущий император Николай Второй. Главные роли в фильме исполнили Данила Козловский, Евгений Миронов, Григорий Добрыгин, Ингеборга Дапкунайте, Ларс Ейдингер, Томас Остермайер, Луиза Вольфрам, Сара Штейн, Галина Тюнина и др.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси