ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Культура
29 июля 2023, 13:49

Ярким флешмобом, танцами на батутах и посвящением в автюковцы открылся фест юмора под Калинковичами

29 июля, Калинковичский район /Корр. БЕЛТА/. В Калинковичском районе фестиваль юмора "Автюки-2023" открылся ярким флешмобом, танцами на батутах и посвящением в автюковцы, передает корреспондент БЕЛТА.

Открыли фестиваль его гостеприимные хозяева - самые юморные автюковцы Колосок и Калинка. В этом году фест проходит в тематике "Малых автюковских игр" по аналогии с олимпийскими, с той лишь разницей, что в агрогородок Малые Автюки съехались чемпионы мира по народному юмору. Шествие спортсменов, яркий флешмоб, танцы на батутах - организаторы и артисты удивляли оригинальностью.

Гостей и участников праздника жизнелюбия, находчивости и смекалки приветствовал заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников. "Этот самый позитивный форум республики снова дает возможность всем желающим прикоснуться к жемчужинам народного юмора. Трудно представить нашу жизнь без хорошей шутки, веселой частушки. И каждый из нас в определенной степени носитель этой традиционной культуры. Уникальность автюковцев в том, что они вовлекают в этот круг огромное количество участников. Ведь улыбка и смех - та сила, которая объединяет людей, делает их более открытыми и искренними", - сказал он. Зампредседателя впервые на форуме народного юмора, поэтому в числе первых был посвящен в почетные автюковцы.

Также этого звания были удостоены гости, которые впервые на фестивале. Начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Ирина Карпович с улыбкой прошла этот церемониал. Она пожелала гостям и участникам фестиваля отличного настроения. "И если выступят слезы, то только от смеха", - подчеркнула Ирина Карпович.

Агрогородок Малые Автюки Калинковичского района традиционно называют столицей народного юмора. Здесь с 1995 года проходит всебелорусский фестиваль юмора, организаторами которого выступают Гомельский облисполком совместно с Калинковичским райисполкомом.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси