ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
14 июля 2023, 13:56

Ярмоленко назвал композитора Лученка музыкальным гением нашего времени

Анатолий Ярмоленко
Анатолий Ярмоленко

14 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Композитор Игорь Лученок был музыкальным гением нашего времени, одной из глыб, на которых стоит песенная культура. Об этом на посвященной творчеству народного артиста СССР Игоря Лученка пресс-конференции на "Славянском базаре в Витебске" заявил народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, передает корреспондент БЕЛТА.

Артист отметил, что после ухода композитора многое было потеряно. "Лученок - это в моей жизни человек, который когда прослушивал, четко сразу отмечал, над чем надо работать, как к этому прийти. Это был наставник, человек, к которому в любой момент можно было обратиться с просьбой. И кто к нему ни обращался, он всегда помогал, - сказал Анатолий Ярмоленко. - Он писал великолепные песни. Считаю, это гений нашего времени. Для меня Пахмутова и Лученок - это две глыбы, два краеугольных камня, на которых стоит вся песенная культура".

Музыкант напомнил, что Лученок писал музыку не только к песням, у него было много произведений. "Мы много потеряли после его ухода, много могло бы быть песен написано. Жизнь сейчас меняется, и что-то было бы у него и на эту тему тоже написано", - добавил он.

Накануне на открытии "Славянского базара" Анатолий Ярмоленко исполнил написанную Игорем Лученком песню на слова Бориса Брусникова "Белорусская столица" и представленную много лет назад на витебском фестивале. Артист подчеркнул, что ему было очень интересно работать с этим новым для него материалом. И добавил, что песни Лученка звучали ранее, звучат сегодня и продолжат звучать.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси