ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
09 ноября 2015, 15:52

Юбилей Владимира Короткевича в витебском театре "Лялька" отметят спектаклями и тематической выставкой

9 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Белорусский театр "Лялька" в Витебске отметит 85-летие со дня рождения Владимира Короткевича тематической выставкой, сообщили БЕЛТА в учреждении.

"Для театра Владимир Короткевич является знаковой личностью. По мотивам произведений выдающегося белорусского писателя в "Ляльке" поставлены спектакли "Забыты скарб", "Ладдзя Роспачы", а таксама "Скрыпка дрыгвы й верасовых пустэчаў". Показ последнего из названных спектаклей состоится в театре непосредственно в день открытия выставки - 11 ноября", - отметили в театре.

Выставка организована совместно с Витебским отделением Союза художников Беларуси. В экспозиции будут представлены работы Михаила Левковича, Владимира Вольнова, Викентия Ральцевича, Светланы Баранковской, Вячеслава Шайнурова и др. "Произведения объединяет искренняя симпатия к Владимиру Короткевичу и любовь к его незабываемым произведениям", - подчеркнули в театре и добавили, что выставка будет работать в фойе "Лялькi" до 27 ноября.

Спектакль-фантазия "Скрыпка дрыгвы й верасовых пустэчаў" переносит зрителей во времена средневековья, когда по Беларуси путешествовали вольные музыканты - песняры. Лучший из этих музыкантов носил в сердце безграничную любовь к родной земле и напоминал людям о чести, преданности и верности. Есть в спектакле и традиционная для Короткевича тема самоотверженной любви, которая способна преодолеть все преграды и соединить искренние сердца.

Непосредственно в день рождения писателя (26 ноября) театр приглашает зрителей на спектакль "Ладдзя Роспачы".

Владимир Семенович Короткевич (1930-1984) - белорусский писатель, поэт, драматург, сценарист и публицист, классик белорусской литературы - родился в Орше 26 ноября. Он одна из наиболее ярких фигур в отечественной литературе XX века. Короткевич стал первым белорусским писателем, обратившимся к жанру исторического детектива. Его творчество отличается романтической направленностью, высокой художественной культурой, патриотичным пафосом и гуманистическим звучанием. Наиболее известны такие произведения автора, как повести "Дзiкае паляванне караля Стаха", "Сiвая легенда", романы "Каласы пад сярпом тваiм", "Хрыстос прызямлiўся ў Гароднi", "Чорный замак Альшанскi", эссе "Зямля пад белымi крыламi".-0-

Теги
театр
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси