ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
14 декабря 2023, 19:51

Юбилейная выставка Белорусского союза художников открылась в Национальной библиотеке

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной библиотеке Беларуси открылась выставка "Адметныя 85", приуроченная к юбилею Белорусского союза художников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выставка демонстрирует богатство фонда как Белорусского союза художников, так и Национальной библиотеки. В экспозиции можно увидеть работы более 20 авторов, особенно знаковых для развития белорусского изобразительного искусства, а также формирования и развития деятельности Белорусского союза художников. Здесь представлены работы народных художников Беларуси и БССР, заслуженных деятелей культуры и искусств, председателей или исполняющих обязанности председателя БСХ. В экспозиции есть каталоги, альбомы, устав Белорусского союза художников 1939 года, документы и литература, рассказывающая историю деятельности союза от его создания до наших дней", - сказала заведующая сектором художественных выставок Национальной библиотеки Беларуси Виктория Харитонова.

"85 лет с момента создания Белорусского союза художников - большой юбилей. Многие наши выставки уже проехали по Беларуси. Во Дворце искусства мы показывали экспозицию работ художников, возглавлявших БСХ. Их было 19, и один из них занимался не искусством, а журналистикой. Съезд белорусских художников, который учредил создание союза, состоялся с 6 по 9 декабря 1938 года. Нам очень хотелось зафиксировать историю и показать пройденный путь. БСХ двигался через все переломные точки в истории страны", - отметила первый заместитель председателя Белорусского союза художников искусствовед Наталья Шарангович.

По ее словам, на выставке представлены не только работы художников, возглавлявших союз в разные годы, но и картины, характеризующие искусство Беларуси в различные периоды. "Конечно, это не очень большое помещение. Здесь поместилось около 40 работ из коллекции Белорусского союза художников, которая собиралась с 1940-х годов. Сейчас в ней 10 тыс. разных работ: живопись, графика, скульптура, вещи из ткани и ниток и другие изделия. Основу коллекции составляют именно живопись и графика, потому что это классические виды искусства, которые всегда хорошо преподавались в Академии искусств и полюбились зрителю. В маленьком золотом фонде представлена россыпь знаковых имен. Например, работы Виталия Цвирко и Павла Масленикова, которые характеризуют всю полноту пейзажа в белорусском искусстве. Тематику труда и человека в белорусском обществе поднимали, например, Владимир Суховерхов и Владимир Стельмашонок. Многие художники были ветеранами войны, а дети творцов часто продолжают работать в художественной сфере", - добавила Наталья Шарангович.

"Не только общество, но и государство всегда поддерживало искусство, что особенно явно было видно в те годы, когда собиралась эта коллекция. Искусство всегда было лучшей частью идеологии государства. Визуальным языком красок или графики искусство говорило о стране, в которой мы живем, ее красоте и людях. Визуальная часть заставляла человека влюбиться в то, что есть вокруг него, и увидеть краски, которые он бы просто так не заметил", - подчеркнула Наталья Шарангович. По ее мнению, когда не было интернета, яркого телевидения и цветной фотографии, именно живопись показывала человеку многообразие окружающего мира.

Художница Наталья Суховерхова, дочь художника Владимира Суховерхова, заметила, что эти картины - наша история. "Здесь много интересных работ, и молодежи есть чему поучиться у художников прошлого, потому что они полностью отдавались работе и не использовали современные технологии, которые могут облегчить процесс создания картины", - сказала она.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси