ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
03 сентября 2016, 11:21

Карлюкевич: у писателей в Беларуси есть все возможности для самореализации

Александр Карлюкевич. Фото из архива
Александр Карлюкевич. Фото из архива

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. У писателей в Беларуси есть все возможности для самореализации. Такое мнение высказал главный редактор издательского дома "Звязда", писатель Александр Карлюкевич в телепрограмме "Клуб редакторов", показанной в утреннем субботнем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

По мнению эксперта, сегодня не стоит акцентировать внимание на технологических моментах в литературе либо выпячивать вопрос о том, на каком языке должны творить белорусские писатели.

"Если человек вырос в белорусском окружении, ему, скорее всего, проще и удобнее будет излагать свои мысли на белорусском. Но писатели Беларуси представляют многонациональный народ, у нас живут представители и других наций. Думаю, если мы меньше будем о языковых вопросах дискутировать, больше жизни будет в самой литературе. Нередко в своих публикациях писатели, а следом за ними и газеты, стараются поставить на первый план технологические вопросы: как издаться, как напечататься, сколько за это заплатят. А очень хотелось бы, чтобы обсуждались проблемы общества, выражалась точка зрения относительно социально-экономических тем, присутствовала полемика. Важно, чтобы писатели могли заинтересовать общество, чтобы за ними тянулись читатели", - считает Александр Карлюкевич.

Первый заместитель председателя совета Федеральной национально-культурной автономии белорусов России (ФНКА), писатель Валерий Казаков также призвал не делить белорусов на русскоязычных и белорусскоязычных.

Председатель Национальной государственной телерадиокомпании Геннадий Давыдько считает, что современная литература должна стремиться к дальнейшему развитию и ориентироваться на более высокую планку. "Моя точка зрения: писатель всегда находится в каком-то конфликте, с неумолимым временем, возможно, с природой, у него глубокие взаимоотношения с историей… А если у писателя конфликт с милицией или продавщицей - тогда это уровень литератора", - отметил медиаэксперт.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси