ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
06 мая 2016, 19:39

Картины украинского художника-фронтовика переданы в дар Брестской крепости

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественная церемония безвозмездной передачи картин украинского художника, ветерана Великой Отечественной войны Аркадия Павлюка мемориальному комплексу "Брестская крепость-герой" состоялась 6 мая в Виннице (Украина), сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

"Передаваемые в дар музею 48 картин посвящены героическому подвигу защитников Брестской крепости. По заключению Министерства культуры Беларуси, данные художественные произведения представляют интерес как для специалистов, так и для широкой публики", - проинформировали во внешнеполитическом ведомстве.

В церемонии передачи картин приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине Валентин Величко, председатель Винницкой областной государственной администрации Валерий Коровий, директор мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Григорий Бысюк, ветераны Великой Отечественной войны, общественность. В своем выступлении на мероприятии Валентин Величко подчеркнул, что факт передачи картин военно-патриотической тематики в канун Дня Победы является важным событием культурного сотрудничества Беларуси и Украины, а также послужит дальнейшему укреплению братских связей между белорусским и украинским народами. Посол отметил, что данная инициатива является дополнительным свидетельством устойчивого двустороннего взаимодействия Беларуси и Украины на региональном уровне.

В торжественной обстановке состоялось награждение Аркадия Павлюка медалью "70 лет освобождения Беларуси". Художнику и администрации Винницкой области выражена благодарность от имени Министерства культуры Беларуси.

Аркадий Павлюк - член Винницкой областной организации Национального союза художников Украины. Во время своего нахождения на фронте рисовал солдатский быт. После Великой Отечественной войны продолжил художественную деятельность в Харькове и Виннице. Долгое время жил и работал в Бресте, на территории мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" рисовал картины, которые отражают героический подвиг защитников крепости.

В пресс-службе также сообщили, что в ходе визита в Винницу состоялась встреча Валентина Величко с руководством Винницкой области и мэром областного центра. На встрече обсуждены вопросы регионального и торгово-экономического сотрудничества.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси