ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
10 ноября 2015, 07:57

Киноманов Гомеля приглашают облачиться в костюмы эпохи Шекспира

10 ноября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Гомельских киноманов и театралов приглашают в кинотеарт "Мир" на осенний бал, посвященный эпохе великого английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира, который пройдет сегодня до начала онлайн-трансляции спектакля "Гамлет: Камбербэтч", сообщил корреспонденту БЕЛТА директор КУП "Кинотавр" Николай Старостенко.

Организаторы мероприятия воссоздадут историческую реконструкцию эпохи, в которую жил и творил английский драматург. Посетителям предлагают брать с собой фоотоаппараты, поскольку для них будет оформлена тематическая фотозона в стиле Ромео и Джульетты. Специальные призы организаторы обещают тому, кто рискнет прийти на осенний бал в костюмах, характерных для Англии XVI века. Желающие смогут принять участие в беспроигрышной лотерее и разнообразных конкурсах. Для всех будет организован праздничный фуршет.

Мероприятия такого формата в гомельских кинотеатрах не проводились, но не исключено, что в будущем они станут традиционными. Что же касается театрального киносезона, который стартовал в областном центре на прошлой неделе, это ноу-хау гомельчане восприняли с энтузиазмом. "Много положительных отзывов было после демонстрации первого спектакля - комедии Шекспира "Двенадцатая ночь". Сегодня зрители увидят Гамлета в исполнении номинанта на премию "Оскар" Бенедикта Камбербэтча. Кстати, его игру в этой роли критики назвали бесподобной", - сказал собеседник.

Николай Старостенко добавил, что до конца года гомельские зрители увидят ряд постановок со сцен Метрополитен Опера (Нью-Йорк), Королевского национального театра (Лондон), Шекспировского театра "Глобус" (Лондон), Королевской шекспировской компании (Стратфорд-на-Эйвоне) и Большого театра (Москва). В их числе "Хитроумный план щеголей", "Дама с камелиями", "Щелкунчик" и другие. Все постановки демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Трансляции спектаклей на киноэкране - новый формат для Беларуси, но распространенная практика в Европе и мире. Проект объединяет более 35 городов России, Украины, Казахстана и Беларуси. На экранах кинотеатров демонстрируются театральные, оперные и балетные постановки самых известных сцен мира. Это возможность увидеть культовых исполнителей современности в режиме реального времени на большом экране, побывать на спектаклях, о которых говорит весь мир.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси