ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
18 ноября 2023, 17:55

Кинорежиссер: в фильме "Озаричи. Полесская трагедия" нам удалось показать геноцид белорусского народа

Валерий Королев
Валерий Королев

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В фильме "Озаричи. Полесская трагедия" нам удалось показать геноцид белорусского народа. Таким мнением поделился его режиссер Валерий Королев после показа киноленты в ходе Минского международного кинофестиваля "Лiстапад", передает корреспондент БЕЛТА.

"То, что нам удалось показать в этом фильме, - свидетельство не только страшной беды, которая свалилась на весь Советский Союз, но и геноцида белорусского народа, последствия которого продолжают ощущаться и сегодня", - рассказал Валерий Королев.

Он добавил, что ему повезло найти героиню фильма Ольгу Андреевну Дайнеко, которой сейчас 96 лет. "Это уникальное событие. Благодаря свой воле и желанию эта мужественная женщина, еще девочкой попавшая в концлагерь, смогла выжить, вышла замуж и родила 5 сыновей. У нее 16 внуков и 22 правнука. В свои зрелые годы она сохранила ясный ум и прекрасное чувство юмора", - рассказал Валерий Королев.

По его мнению, авторам фильма удалось создать достойный образ для подражания для будущих потомков. Кроме фильма "Озаричи. Полесская трагедия" в ходе фестиваля также показали фильм Андрея Федорова "Последний свидетель".

В фильме "Озаричи. Полесская трагедия" свидетельница тех страшных событий Ольга Дайнеко рассказывает о жизни в концлагере. В фильме "Последний свидетель" режиссеры обращаются к ветеранам ВОВ, чтобы поделиться их историями с молодым поколением.

XXIX Минский международный кинофестиваль (ММКФ) "Лістапад" проходит с 17 по 24 ноября под слоганом "Созидаем будущее". В этом году на фестиваль было подано 2087 заявок из 107 стран.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси