ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
17 декабря 2015, 12:33

Киностудия "Беларусьфильм" в 2015 году самостоятельно привлекла для производства Br15,2 млрд

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная киностудия "Беларусьфильм" в 2015 году самостоятельно привлекла для производства Br15,2 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления по кинематографии Министерства культуры Светлана Ярошевич.

"Из республиканского бюджета "Беларусьфильму" как системообразующему предприятию в январе-ноябре текущего года выделили Br40,4 млрд. Из других источников киностудия привлекла Br15,2 млрд", - рассказала специалист.

Она отметила, что с использованием средств госбюджета в 2015 году на киностудии создано три фильма в игровой форме серии "Государственная граница". Это "Афганский капакан" (фильм 10), "Смертельный улов" (фильм 11), "Ложная цель" (фильм 12). Работа над последним фильмом и "Участок лейтенанта Качуры. Черная паутина" (фильм 4) недавно завершена. В нынешнем году увидели свет восемь фильмов в анимационной форме, 26 - в неигровой форме и пять летописных сюжетов. Все работы созданы с использованием государственных средств.

В настоящее время на киностудии идет работа над двумя художественными, четырьмя документальными картинами и десятью мультфильмами. Сегодня киностудия занимается созданием обучающих программ в анимационной форме для различных возрастных групп детей. Это новое направление позволит популяризировать белорусскую анимацию, считает специалист. В производстве находятся анимационные фильмы "Белорусская азбука" и "Азбука опасности".

Говоря о новых работах в игровой форме, Светлана Ярошевич подчеркнула, что кинопроекты "Следы на воде" и "Держись за облака" стали победителями открытого республиканского конкурса кинопроектов на производство фильмов по социально-творческим заказам. "Беларусьфильм" приступает к съемкам 8-серийного телевизионного фильма "Держись за облака" ("Дотянуться до небес", режиссер-постановщик Роман Гапанюк) 18 декабря.

Светлана Ярошевич также добавила, что предусмотренный бюджетом на фильмопроизводство по состоянию на 30 ноября нынешнего года объем средств составил Br47,3 млрд.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси