ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
05 мая 2016, 07:57

Классику белорусской военной прозы вспомнят на театральных чтениях в Витебске

5 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Классику белорусской военной прозы вспомнят на театральных чтениях "Напярэдадні Вялікай Перамогі", которые пройдут в "Арт-пространстве, Толстого, 7" в Витебске 7 мая, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Главной героиней чтений станет артистка Национального академического драмтеатра им. Якуба Коласа, ведущий мастер сцены Зинаида Гурбо. В ее репертуаре более 20 основных работ, но в преддверии великого праздника она выступит не в какой-то конкретной роли, а превратится в отстраненного свидетеля событий, описанных в произведениях белорусских классиков Василия Быкова "Незагойная рана", Янки Брыля "Memento mori" и Алеся Адамовича "Балада пра смяротнікаў".

"Все начиналось с желания актрисы высказаться о том, что ее волнует. Сначала мы делали это для себя, но потом чтецкий материал перерос практически в моноспектакль или, вернее, моносцены. И теперь появилась возможность представить их на новой площадке. Мне нравится эта идея бедного театра, где главное - личность актера. Где нет сцены, театрального грима и света, а зрители совсем рядом с рассказчиком", - пояснила режиссер Елена Ганум.

Организаторы рассчитывают на разновозрастную и, главное, вдумчивую аудиторию. И, конечно, в качестве почетных зрителей на чтения приглашены ветераны и бывшие малолетние узники фашистских концлагерей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси