ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
02 сентября 2017, 16:18

Книга в современном мире играет роль гуманистического посла - Швыдкой

Михаил Швыдкой. Фото из архива
Михаил Швыдкой. Фото из архива

2 сентября, Полоцк /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Книга в современном мире играет роль гуманистического посла. Такое мнение высказал журналистам специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, который сегодня принимает участие в мероприятиях Дня письменности в Полоцке, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Швыдкой стал участником международного круглого стола "Дипломатия слова: Франциск Скорина в мировом гуманитарном пространстве". Он отметил, что в Полоцке собрались представители более чем 10 стран, причем это не только государства, которые имеют непосредственное отношение к Франциску Скорине или книгопечатанию, 500-летие которого отмечается, "но и те которые понимают, что эта юбилейная дата имеет далеко не локальное значение". "Это свидетельство не просто уважения к сегодняшнему празднику, но и понимание того, что книга в сегодняшнем мире играет роль такого гуманистического посла. Книга выступает хранителем гуманизма в мире достаточно жестком, в мире, где виртуальность иногда преобладает над реальностью. Этот круглый стол даст много новых импульсов. Это не просто подведение итогов, а некая попытка осмыслить, что мы должны сделать в будущем", - уверен он.

Уже более десятка лет международный круглый стол проходит в День белорусской письменности и собирает известных писателей, ученых, общественных деятелей из многих стран. В нынешнем году обсуждалось несколько тем: Франциск Скорина и истоки белорусского книгопечатания, 500-летие белорусского книгопечатания как знаковое событие в культурной жизни разных народов, а также развитие белорусского книгопечатания в контексте всемирной истории книги.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси