ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
12 сентября 2023, 14:03

Книги об истории, культуре и искусстве Татарстана переданы в Национальную библиотеку Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На открытии выставки "Книги в культурном пространстве" состоялась передача в дар книг об истории, культуре и искусстве Татарстана Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие прошло в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Беларуси. "Мы искренне рады встречать Дни культуры Республики Татарстан на гостеприимной белорусской земле, глубоко уверен, что ваше пребывание в нашей стране будет сопровождаться позитивным настроением и результативной работой", - обратился министр культуры Анатолий Маркевич к гостям из Татарстана. Он отметил, что Беларусь и Татарстан настроены на дальнейшую перспективную работу.

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова поблагодарила белорусов за гостеприимство и дружбу, которую ощущает каждый из членов делегации. "Мы приехали сюда как домой к самым близким родственникам и с огромной радостью презентуем свое культурное наследие. Сегодня в Минске мы открываем гастроли Качаловского театра, который является одним из старейших театров России и наследником русской театральной школы. Завтра у нас пройдет концерт мастеров искусств. Наш государственный ансамбль фольклорной музыки передаст энергетику и дух народа. Сюда также приедет камерный хор, оркестр и молодые солисты. Я уверена, что вы все сможете познакомиться с красотой нашей культуры", - отметила Ирада Аюпова.

"Нам есть, чему учиться друг у друга. Нужно всегда видеть в своем коллеге профессионала, уважать этот профессионализм и желание поделиться самым главным: своими знаниями и умениями. Дружба начинается именно с умения отдавать. Поэтому мы от всей души дарим сегодня небольшую коллекцию книг, которая презентует богатую историю нашего народа и земли. Знания и культура - меч духовности наших народов", - добавила министр культуры Республики Татарстан.

Директор Национальной библиотеки Республики Татарстан Мадина Тимерзянова сказала, что мечтала приехать в Беларусь. "Мы с любовью собрали коллекцию книг для Национальной библиотеки. Если вы ознакомитесь с содержанием этих книг, то поймете, насколько мы открыты, дружелюбны и стремимся к знаниям", - сказала Мадина Тимерзянова.

Генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин заметил, что Беларусь и Татарстан, несмотря на свое дальнее расположение друг от друга, имеют интересные культурные связи. "Наше национальное возрождение происходило практически синхронно, наши великие поэты творили в одно и то же время. Василий Качалов, в честь которого назван Казанский драматический театр, это Василий Шверубович, уроженец Виленщины и сын белорусского православного священника. В годы Великой Отечественной войны многие культурные и образовательные учреждения Беларуси были вывезены в Казань. И мы благодарны татарскому народу, который принял и обогрел людей, вынужденных покинуть свою родину. В партизанских отрядах на белорусской земле сражались сотни уроженцев Татарстана. Более 11 тыс. татар погибли при освобождении Беларуси. Многовековые связи, которые переходят из поколения в поколения, трудно переоценить. Они для нас очень важны. Традиции, уважение и диалоги культур объединяют два наших народа", - подчеркнул Вадим Гигин.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси