ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
15 сентября 2016, 18:05

Коласовский театр в Витебске будет привлекать новых зрителей художественными читками

15 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа планирует проводить художественные читки со зрителями для привлечения новой аудитории. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию нового, 91-го сезона руководитель литературно-драматической части театра Александр Замковский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом сезоне одна из наших артисток Ирина Тишкевич закончила Академию искусств по специальности "Режиссура" и предложила проводить художественные читки пьес с участием зрителей и последующим обсуждением. Такое практикуется в Минске. Эта идея поддержана художественным руководителем и литчастью. Пока сезон только начинается, мы начнем более тщательно работать над этой темой и попробуем ее реализовать. Это шанс расширить границы театра", - отметил Александр Замковский.

Он пояснил, что художественные читки - промежуточный шаг в создании спектакля, когда артисты, хоть и читают с листа, но уже по ходу осваивают материал. Этим можно не только привлечь зрителя, но и познакомить его с разными драматургами, малоизвестными или забытыми пьесами.

Республиканский театр белорусской драматургии уже активно практикует художественные читки, и некоторые театры пробовали такое реализовать на своих сценах. Для Витебска это будет новый опыт, хотя старожилы вспоминают нечто подобное и в Коласовском театре. "Когда-то была такая читка пьесы "Пісьменныя", которая даже вылилась в спектакль. Может, и у нас так будет. Потому что художественная читка покажет, насколько материал интересен публике, готовы ли люди к такой пьесе", - добавил Александр Замковский. Он пояснил, что обычно такая "репетиция" со зрителем не предполагает обязательную постановку спектакля в дальнейшем.

Это новшество, по мнению директора театра Александра Старых, является одним из способов привлечь молодую аудиторию, которая любит эксперименты. Задействуются и другие методы. Как раз к новому сезону театр взял на работу молодого специалиста-маркетолога, одной из главных задач которого станет реклама театра в интернете, в первую очередь через социальные сети и прочие ресурсы.

Театр создан в Витебске 21 ноября 1926 года на базе белорусской драматической студии, которая с 1921 по 1926 год существовала при МХАТ имени М. Горького. В 1944 году за достижения в развитии национальной культуры театру присвоено имя Якуба Коласа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси