ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
12 марта 2024, 21:18

Комедию "Зорро" в сотрудничестве с французским композитором поставят в Музтеатре

Фото Белорусского государственного академического музыкального театра
Фото Белорусского государственного академического музыкального театра
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный академический музыкальный театр планирует поставить комедию "Зорро" в сотрудничестве с французским композитором Аланом Симоном, сообщил главный дирижер театра Юрий Галяс во время пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Спекталь "Тристан и Изольда", который покажут в театре 13 марта, известен и в Беларуси, и в России, и в Европе. Не только мы его знаем и смотрим. Очень радостно, ведь автор Алан Симон приехал в Беларусь, чтобы в очередной раз разделить этот праздник, но этот приезд связан и с дальнейшим сотрудничеством. Во время переговоров мы пришли к тому, что в конце года сделаем большой интересный проект - "Зорро", в котором Алан Симон выступит и как композитор, и как автор либретто, и как режиссер. Это будет яркая музыкальная комедия, спектакль, на который люди придут отдохнуть и отвлечься от суеты. Как у нас часто бывает - спектакль-праздник", - рассказал Юрий Галяс.

Алан Симон, который приехал в Беларусь по случаю 10-летия создания спектакля, признался, что был рад сюда вернуться. "Десять лет назад, 7 марта, состоялась премьера шоу "Тристан и Изольда" на моей родине, во Франции, и я не ожидал, что это шоу может показываться на разных сценах целых 10 лет. Я счастлив, что оно имеет такую долгую жизнь. Но несмотря на большой успех, все приходит к завершению, и поскольку мне очень нравилось работать с Белорусским музыкальным театром, то я захотел предложить что-то новое", - добавил Алан Симон.

По его словам, постановка "Зорро" будет легкой, яркой, запоминающейся и полной шуток. "Предварительно премьера назначена на конец декабря. Репетиционный процесс начнется в сентябре, а Николай Андросов выступит в роли хореографа. Я уже подготовил либретто во французскоязычной и руссскоязычной версиях. Музыка будет совершенно разнообразная: симфонические увертюры, инструментальная музыка, испано-мексиканские темы, баллады. Я хочу увидеть улыбку зрителей и надеюсь, что они вовлекутся в шоу и будут взаимодействовать с артистами", - подытожил Алан Симон.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси