ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
23 мая 2018, 14:29

Консультативно-экспертный совет планируется создать при Национальном центре современных искусств

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общественный консультативно-экспертный центр планируется создать при Национальном центре современных искусств Беларуси, сообщил журналистам директор НЦСИ Сергей Криштапович, передает корреспондент БЕЛТА.

В него войдут художники, искусствоведы, представители общественности, неравнодушные к национальному искусству и готовые искать возможности для его развития.

Как считает директор, самое перспективное и исторически оправданное направление - развитие традиций, прерванных в 20-е годы прошлого века. "Эпоха космического авангарда особенно актуальна. Мы дали феноменальный результат витебской школой в то время в искусстве, и нужно эту линию продолжать, традицию нужно продолжать как бренд. Моя задача стимулировать развитие этой национальной линии как авангарда, который имел в мире большой резонанс и послужил развитию всех школ", - сказал Сергей Криштапович.

"Творческих ресурсов для реализации этой смелой задачи достаточно. Есть потенциал, есть палитра художников, нужно искать пути их стимулирования", - считает он.

Национальный центр современных искусств также видится местом для международных проектов, планируется проведение конференций, лекториев, круглых столов. Директор считает важным наладить постоянное сотрудничество со СМИ, где бы обсуждалась каждая выставка. Кроме того, на его взгляд, необходима постоянная программа в белорусском телеэфире.

Касаясь темы ротации выставок, Сергей Криштапович отметил, что выступает за их экспонирование в течение двух недель. Предлагаются и краткосрочные проекты, ограниченные несколькими днями. И это в том числе будет содействовать популяризации национального искусства, расширению аудитории. Он добавил, что в проработке вопрос увеличения экспозиционных площадей, штата искусствоведов. Еще один важный вопрос, над которым намерены работать в НЦСИ, - привлечение спонсоров, организация попечительского совета.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси