ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
12 марта 2016, 17:53

Концерт с участием эквадорских музыкантов вызвал большой интерес в Минске

12 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусско-эквадорский концерт с участием известных музыкантов из Эквадора Хорхе Сааде и Давида Арутюняна, который 12 марта состоялся в минском Доме радио, вызвал большой интерес слушателей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Концерт под названием "Дружба народов" эквадорского скрипача Хорхе Сааде с участием симфонического оркестра Белгостелерадиокомпании под руководством эквадорского дирижера Давида Арутюняна - это проект, инициированный посольством Эквадора в Беларуси. Прозвучали произведения таких известных эквадорских композиторов, как Херардо Гевара, Хуан Карлос Уррутиа, Хорхе Овьедо, Луис Торрес.

Кроме того, состоялась мировая премьера симфонии №3 дирижера и композитора Давида Арутюняна, который в этот вечер сам руководил оркестром. В концерте также приняла участие известная эквадорская певица, автор песен Памела Кортес, которая исполнила национальные произведения. Одновременно состоялась студийная запись концерта для диска.

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА Хорхе Сааде, он уже выступал в белорусской столице - в октябре 2015 года с успехом прошел его первый концерт. Ему понравилась белорусская столица и публика, тепло принимающая эквадорских артистов.

Дирижер Давид Арутюнян имеет армянские и эквадорские корни. Он дважды ранее бывал в Минске, правда, еще в 80-е годы. Тогда, работая в Москве, артист приезжал на гастроли с театром "Современник". Давид Арутюнян считает, что Минск изменился только в лучшую сторону, город отличают порядок и чистота. А еще особенностью Беларуси артист назвал красивых девушек.

Приезд музыкантов и их выступление - заслуга посла Эквадора в Беларуси Карлоса Ларреа Давила. Концерт состоялся по случаю первого года дипломатического присутствия Эквадора в Минске.

В планах эквадорских музыкантов - новые проекты, призванные познакомить белорусскую публику с музыкальным искусством Эквадора.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси