ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
15 апреля 2023, 09:50

"Космическое путешествие" под аккомпанемент органа пройдет в Витебской филармонии

Фото из архива
Фото из архива

15 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В "Космическое путешествие" под аккомпанемент органа и флейты отправятся сегодня зрители Витебской областной филармонии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила режиссер концертного учреждения Екатерина Дыбаль.

Специальная познавательная программа рассчитана на зрителя в возрасте от 6 лет и старше и приурочена к Международному дню полета человека в космос. Проводниками туристического маршрута станут солисты филармонии Елена Павленкова, Александра Полетаева и Вероника Богданович-Язвинская. Вместе с юными слушателями они пройдут мелодичными тропами по фантастическим и увлекательным музыкальным периодам.

Вести концерт будет Екатерина Дыбаль. "Мы отталкивались от впечатлений, в том числе от кино. Открывает программу музыка из фильма "Интерстеллар" в сопровождении видеокадров из этой картины. Идет речь о том, что музыка - очень важная составляющая часть кино. И композитор Ханс Циммер всегда говорит, что она делает фильм узнаваемым. Когда звучит трек, сразу возникают образы из ленты и продлевается само впечатление. С музыкальным сопровождением кадры приобретают необходимый объем. На таких впечатлениях и строится программа: видеоряд сочетается с музыкой под рассказ о космичности, звучании планет. Здесь мы говорим и о том, что Пифагор слышал звучание звезд, считал, что музыка - это не самостоятельное изобретение человека, а что-то данное нам из космоса. Он полагал, что мы только слышим и записываем этот материал", - пояснила режиссер.

Экскурсию сопроводят произведения мировых авторов. Аудиозапись звучания планет, в частности Марса и Солнца, продолжит пьеса Луи Верна "Гимн Солнцу". Артисты проведут параллели между понятным и чем-то еще неизведанным. Прозвучат работы немецкого органиста и композитора Ханса-Андре Штамма "Под звездным небом", "Сказочный полет". Завершающей частью программы станет объемная композиция из "Звездных войн" - самого космического из всех существующих фильмов.

"Звучащая музыка дает ощущение космоса, она самодостаточна. Она есть у нас благодаря людям, которые занимаются изучением космоса. Чистая наука дает свое отражение в искусстве, - сказала Екатерина Дыбаль. - Космос - это всегда неизведанная вещь, которую нужно стремиться понять и узнать. Музыка как раз помогает в этом стремлении к знаниям".

"Космическое путешествие" в Витебской областной филармонии стартует в 11.00.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси