ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Культура
22 февраля 2023, 19:56

Кривые зеркала, батут и клоун в бутылке: в Витебске открыли выставку Николая Челнокова

22 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебском Музее истории частного коллекционирования 22 февраля открылась выставка "Николя Челноков представляет театральный музей SALTIMBANQUES", передает корреспондент БЕЛТА.

Известный клоун Николай Челноков и в свои 62 года не оставляет творческую стезю. Он - заслуженный артист России, режиссер-постановщик, выдающийся цирковой деятель, лауреат международных цирковых конкурсов. Его номерами за рубежом восхищались Билл Клинтон, Тина Тернер, Арнольд Шварценеггер, Элизабет Тэйлор, Джанет Джексон и Королева Елизавета II. Николай Челноков выступал в лучшем цирке мира - канадском "Дю Солей". А еще он большой любитель своей профессии и всего, что с ней связано. Цирковой артист собрал большую коллекцию клоунов, которые стали основным ядром его выставки, открывшейся сегодня в Музее истории частного коллекционирования. "Я коллекционирую не клоунов, я коллекционирую улыбки. Я давно мечтал открыть свой клоунариум, и вот теперь эта мечта воплотилась. На выставке вы можете увидеть представителей моей профессии в различном виде", - рассказал автор яркой и позитивной экспозиции.

Николай Челноков
Николай Челноков

Попасть на выставку посетители могут через дверь старинного шкафа - это своеобразный портал в сокровищницу клоунариума. Сразу возле входа, как в комнате смеха, стоят кривые зеркала. В выставочном зале установлен и батут, причем это не простой музейный экспонат, а вполне доступный для развлечений детворы объект - на нем можно прыгать всем желающим.

Глаза разбегаются от множества клоунов - кукольных, изображенных на картинах, запечатленных в керамике, стекле, бронзе, фарфоре, выполненных практически в полный рост или совсем миниатюрных. Один такой даже запечатан в бутылке. На выставке также представлены маски, колпаки, шляпы, костюмы арлекинов, посуда с изображением цирковых весельчаков и раскрашенная в "цирковой" ромбовидный и разноцветный узор мебель. Среди этой коллекции имеется и копия памятника бродячему клоуну, оригинал которого расположен рядом с музеем. Нос настоящей скульптуры уже стал золотым от прикосновений тысяч рук жителей и гостей города, которые таким образом загадывают заветные желания и верят в их исполнение. У каждого из героев выставки свое настроение - от радостного до лирического, и свой уникальный характер, с каждым связана отдельная история, которые Николай Челноков может рассказывать часами.

Выставку можно посетить до 22 марта.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси