ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
13 июля 2023, 13:02

Лапицкий: прописка "Славянского базара" останется витебской, но мы будем дружить с другими фестивалями

Глеб Лапицкий
Глеб Лапицкий

13 июля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. У "Славянского базара" всегда будет витебская прописка, но дирекция форума искусств открыта в сотрудничеству и будет взаимодействовать с другими фестивалями, разделяющими идеи мира и созидания. Об этом на открытии Международного пресс-центра сообщил генеральный директор Центра культуры "Витебск", директор "Славянского базара в Витебске" Глеб Лапицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос журналистки из Смоленска, будут ли открыты филиалы фестиваля в других странах, Глеб Лапицкий отметил, что такой необходимости нет.

"В истории "Славянского базара" были разные времена. Почему у него появилась дополнение "в Витебске"? Потому что "Славянский базар" - это все-таки место. Он многим отличается от фестивалей, с которыми нас пытаются сравнивать. И ни один другой проект не ассоциируется с местом. Прописка "Славянского базара" будет всегда витебская, но мы готовы дружить с теми людьми и фестивалями, которые разделяют наши взгляды", - сказал гендиректор ЦК "Витебск".

Прорабатывается идея более плотного взаимодействия "Славянского базара" с российским форумом "Золотой Витязь".

"Мы поставили вопрос, чтобы Союзное государство обрело еще один мощный аккорд в Москве через славянский форум "Золотой Витязь". В нем всегда участвовали белорусы, привозили лучшие спектакли и фильмы. Это будет продолжено", - сказал председатель Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Союза Беларуси и России, первый заместитель председателя Комитета Госдумы России по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси