ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
01 декабря 2023, 17:55

Лапицкий: участники отбора на "Славянский базар" стали выбирать белорусский репертуар

Фото  vitbichi.by
Фото vitbichi.by

1 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Юные вокалисты, которые сегодня приняли участие в отборе на XXII Международный детский музыкальный конкурс "Витебск" на "Славянском базаре" при выборе репертуара стали чаще отдавать предпочтение современным белорусским поэтам и композиторам. Таким мнением с журналистами поделился генеральный директор Центра культуры "Витебск", директор фестиваля Глеб Лапицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мне понравилось то, что ребята смотрят современный белорусский репертуар. И мы уже не копаемся в каких-то мемуарах, а исполняем произведения современных белорусских поэтов, композиторов. Сегодня мы увидели, что на классические слова накладывается новая мелодия, а ребята, к моему огромному счастью, не бегут за западной музыкой, которую порой в этом детском возрасте они даже не понимают. Значит, к этому уже пришли наши педагоги и родители - в этом большой плюс", - сказал руководитель международного форума, оценивая выступления юных артистов.

География участников на региональном отборе должна быть еще шире, добавил он: "Хочется, чтобы как можно больше ребят старались приобщиться к "Славянскому базару" - в этом и есть продолжение нашего проекта". Директор фестиваля также пояснил, что большую важность для него представляет не то, откуда родом конкурсант, а каким он будет. Как витебчанин Глеб Лапицкий хотел бы, чтобы страну на международном вокальном состязании чаще представляли выходцы из северного региона.

"Жюри в июле намного беспристрастнее, чем мы и жюри национального финала. Очень важно, чтобы внутри мы сами понимали, что "Славянский базар" - это верх совершенства любого исполнителя на территории Беларуси. И уже начиная с отборов важно, чтобы педагоги и родители, когда готовят участников, понимали, что это вершина творческой составляющей", - напомнил он.

За все годы участие в конкурсах "Славянского базара" приняли представители 85 стран. "Думаю, с этим пониманием и ответственностью надо идти. Это не районный, городской или региональный фестиваль. Часто мы видим, что приходят ребята, которые делают только первые шаги, и речь идет не о том, что в наших отборах им не надо участвовать. Однако все-таки уже есть своя планка, франшизная отметка, к которой нужно стремиться. Нам интересны ребята, зарекомендовавшие себя и знающие, как держаться на сцене, в которых, как в алмазе, чуть-чуть сделать грани - уже получится бриллиант".

Сегодня в Витебске состоялись региональные отборы на детский и взрослый конкурсы "Славянского базара". Для каждого из этих вокальных состязаний компетентное жюри определило по пять человек, которые выходят в следующий тур.

Региональные отборы проводятся в Беларуси с 21 ноября по 11 декабря. Борьбу ведут исполнители эстрадной песни в возрасте от 18 лет до 31 года, в детском конкурсе - от 8 до 14 лет. Артисты обязательно должны иметь опыт концертных выступлений, достижения в международных либо республиканских музыкальных конкурсах и фестивалях.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси