ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
31 октября 2023, 10:31

Лебедев: заявки на участие в кинофестивале "Лістапад" подали 10 государств СНГ

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заявки на участие в кинофестивале "Лістапад" подали 10 государств СНГ, заявил журналистам генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Исполком СНГ традиционно участвует в подготовке и проведении этого форума. Мы учредили даже свой приз, который вручаем ежегодно по итогам фестиваля. Этот форум действительно стал хорошей площадкой для встречи артистов, режиссеров, сценаристов, занятых в киноискусстве. Этот форум отражает прогрессивные веяния в искусстве. Здесь пропагандируется и представляется искусство, близкое к людям, к жизни. Именно поэтому этот кинофестиваль пользуется популярностью, находит отклик в сердцах и участников, и кинозрителей", - сказал Сергей Лебедев.

В этом году подали заявки на участие в фестивале 10 государств СНГ, отметил генсек. "К сожалению, Украины нет. Но остальные государства Содружества подали заявки. И, естественно, Исполком СНГ будет традиционно участвовать в этом кинофестивале", - дополнил он.

Заседание Совета постоянных полномочных представителей (СППП) государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Постпреды обсудят ход подготовки к проведению XXIX Минского международного кинофестиваля "Лістапад", заслушают информацию о деятельности Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников Содружества Независимых Государств в 2015-2023 годах.

На встрече будут подведены итоги заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел СНГ, которые прошли в Бишкеке. Кроме того, члены СППП намерены рассмотреть вопросы о межведомственных консультациях по проблематике обеспечения международной информационной безопасности в СНГ, углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом Содружества и Евразийской экономической комиссией, сопряжении правовых баз ЕАЭС и СНГ.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси