ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
02 июня 2015, 11:48

Легенда авторской песни Юлий Ким примет участие в Большой бард-рыбалке

2 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Легенда авторской песни Юлий Ким примет участие в VI Международном музыкально-спортивном празднике "Большая бард-рыбалка", который пройдет 24-26 июля на берегу Чигиринского водохранилища в деревне Грудичино Быховского района. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила арт-директор праздника Ольга Залесская.

Поэт и композитор, автор-исполнитель, чьи песни украсили советский кинематограф и эстраду ("Бумбараш" "Обыкновенное чудо", "12 стульев" и др.) выйдет на сцену вместе со своим давним другом известным поэтом и автором текстов к популярным фильмам ("Д" Артяньян и три мушкетера", "Гардемарины, вперед!", русской версии мюзикла "Метро") Юрием Ряшенцевым. "Однако на сцене вместе они появляются очень редко. Уникальная возможность услышать в одной программе юморные рассказы о 60-х, 70-х легендарных годах от Юрия Евгеньевича, а также песни Юлия Кима из уст автора предоставится белорусской публике только на бард-рыбалке", - отметила Ольга Залесская. В Беларусь друзья приедут вместе со своими семьями, чтобы после фестиваля отдохнуть, оздоровиться и насладиться красотой окружающей природы в одной из агросуадеб Быховского района, добавила она.

По словам арт-директора, концепция музыкальной программы творческого проекта в этом году сделает акцент на кулинарию и юмор. Она выстроена таким образом, чтобы дать возможность участникам зарядиться положительными эмоциями и насладиться искрометным юмором известных гостей проекта и музыкантов.

Несомненно, что гостям и участникам придется по душе концерт виртуозного российского арт-трио "Вольница" - это оригинальная музыкальная группа, импровизирующая в народном стиле. Качественный звук с электронной обработкой, соединение классики, традиционных мелодий и джаза делают музыку трио понятной современному слушателю. Еще одной яркой страничкой бард-рыбалки станет выступление легенды российского джаза Сергея Манукяна вместе с ансамблем "Дилижанс джаз" (Минск). Каждое его появление на сцене - особая магия, которая управляет эмоцией и чувствами зрителей.

Международный статус мероприятия подтвердит участие в специальном творческом проекте "Соседи", который долгие годы готовило творческое объединение "Своя среда", делегаций авторов-исполнителей и музыкантов из Беларуси, России, Украины, Литвы, Польши, Германии. "Таким образом, за пять лет когда-то небольшой бардовский проект в маленькой рыбацкой деревушке Грудичино превратился в уникальную площадку для общения национальных культур разных стран на языке высокой поэзии и музыки, а в этом году еще и кулинарии. Впервые в формате праздника состоится I Международный праздник-конкурс национальных кухонь, за организацию которого взялся Могилевский государственный университет продовольствия", - отметила собеседница.

Праздник сохранит и будет развивать все свои традиционные мероприятия: конкурс авторской песни "Гитара по кругу", рыболовные соревнования, турнир по пляжному волейболу. Из социально значимых проектов на празднике, как и в прошлом году, будет проводиться беспроигрышная лотерея "Возродим вместе Быховский замок", средства от которой будут направлены на возрождение памятника архитектуры ХVII века.

Еще одной особенностью праздника в нынешнем году станет организация клубных мероприятий с известными людьми. У гостей появится реальная возможность пообщаться с Юлием Кимом или Юрием Ряшенцевым и в формате творческих встреч познакомиться более глубоко с их жизнью и творчеством.

Проект "Большая бард-рыбалка" стартовал в 2010 году. За это время праздник превратился в яркое и неординарное культурное событие в Могилевской области, о котором хорошо знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Ежегодно он собирает более трех тысяч гостей и участников из разных стран.

Организаторами праздника выступают Быховский райисполком, главное управление по идеологической работе, культуре и по делам молодежи облисполкома, творческое объединение "Своя среда", Общественный совет по развитию агроэкотуризма в Могилевской области при управлении спорта и туризма облисполкома.

Генеральный партнер проекта - ОАО "Моготекс", генеральный информационный партнер - УП "Белорусское телеграфное агентство".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси