ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
18 сентября 2017, 11:10

Лекции и дискуссии профессионалов включает "Школа ТЕАРТа"

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Второй год подряд в программе Международного форума театрального искусства ТЕАРТ будет организована "Школа ТЕАРТа", сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы форума.

Этот образовательный проект, включающий лекции и открытые дискуссии профессионалов из разных дисциплин - театроведов, культурологов, историков театра, встречи с создателями спектаклей и практические мастер-классы композиторов, режиссеров и хореографов, откроется 23 сентября лекцией исследователя культуры и лектора проекта Auditorium Татьяны Зайдаль - "Мифология "женской природы". Федра, Медея, Антигона". Женские образы античного театра до настоящего дня вдохновляют режиссеров и сценаристов, служат предметом для их изучения.

Лекция театрального критика Елены Мальчевской "Древнегреческий театр: реконструкция спектакля" продолжит программу 24 сентября. Исходя из предположения о том, что мы живем в постоянном диалоге с античностью и находим сегодня отголоски античного театра в современности, автор делает теоретическую попытку реконструкции устройства древнегреческого театра и пытается найти ответы на вопросы, как современный театр взаимодействует с наследием античности и как его осмысляет.

Хореографический мастер-класс известного театрального режиссера и хореографа Сергея Землянского пройдет 26 сентября. Участники мастер-класса научатся определять, какими средствами драматический актер, прибегая к возможностям своего тела, физически и пластически, может передать эмоцию или состояние персонажа, находясь при этом в ситуации монолога, диалога и взаимодействия с другими актерами.

Также 26 сентября состоится круглый стол с представителями профессионального театрального сообщества Беларуси и гостями международной программы "ТЕАРТа" - "Место белорусского театра в/вне европейской культуры: критерии успешности", на котором порассуждают, чем сегодня является белорусский театр: частью европейской театральной традиции или культурной резервацией в центре Европы.

Лекция российского куратора, театроведа и музыкального критика Дмитрия Ренанского - "Программа "Время": от традиционных институтов к новой культурной реальности" состоится 29 сентября.

Известный немецкий композитор, музыкант, режиссер и педагог Хайнер Гёббельс на лекции "Эстетика отсутствия" 8 октября через демонстрацию отрывков из знаменитой театральной постановки "Штуки Штифтера" расскажет об эстетических стратегиях в современных перформативных искусствах, где центр остается отсутствующим: вместо привычной идеи театра, основанного на присутствии, выражении и интенсивности, вместо классической драмы между репрезентируемыми фигурами на сцене, автор развивает идею "драмы стихий", драмы восприятия зрителя.

Хореографические мастер-классы от Франческо Скаветты - танцовщика и хореографа, художественного руководителя балетной группы Wee (Осло, Норвегия) запланированы 12 и 13 октября. В своем мастер-классе Франческо предлагает авторский подход к современному танцу, в основе которого лежит техника освобождения, контактная импровизация и китайское боевое искусство тайцзицюань.

Закроется "Школа ТЕАРТа" 16 октября открытым обсуждением с театральным критиком и куратором шоукейса "Belarus Оpen" Людмилой Громыко на тему "Что не так с белорусским театром?". Обсуждение призвано обнажить самые чувствительные точки театрального сообщества Беларуси.

Вход на мероприятия осуществляется по предварительной записи, а на некоторые события платный. Подробности на сайте "ТЕАРТа" и на страницах форума в социальных сетях.

Форум проходит при поддержке Министерства культуры Беларуси и Минского городского исполнительного комитета. Организаторами выступают Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн" и ОАО "Белгазпромбанк", генеральный партнер - ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси