ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
24 сентября 2021, 16:09

Литографии французского художника Анри Тулуз-Лотрека презентуют в Минске 1 октября

Фото из архива
Фото из архива

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставочный проект "Тулуз-Лотрек. Страсти в "Мулен Руж" откроется в художественной галерее Михаила Савицкого 1 октября, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

В экспозиции представят более 50 цветных литографий французского художника Анри Тулуз-Лотрека, полученных из частных европейских коллекций. Среди них можно увидеть афиши легендарных парижских заведений, портреты танцовщиц и артисток кабаре, зарисовки. Как отмечают организаторы, эпизоды из цирковой серии художника позволят прикоснуться к атмосфере роскошной и безмятежной поры, именуемой La Belle Epoque.

"Многие считали Анри Тулуз-Лотрека излишне публичным человеком. Говорили, что жизнь этого мастера пестра, как наряды танцовщиц кабаре "Мулен Руж". Анри Тулуз-Лотрек был постимпрессионистом и самым незаурядным представителем творческой элиты Парижа конца XIX века. Он не питал иллюзий в отношении праздничной мишуры Монмартра: его работы предельно откровенны, и за показным блеском богемной жизни зрителям открывается истинное, не всегда прекрасное лицо реальности", - рассказали в галерее.

На выставке также презентуют работы известных и начинающих белорусских авторов: живопись и графику Дениса Барсукова, Владимира Бескровного, Виктории Богуш, Леси Бурой, Марии Воронкевич, Виктории Гончар, Елизаветы Гончарик, Дианы Горбач, Татьяны Горбачевской, а также произведения декоративно-прикладного искусства Надежды Ревтович и других.

Экспозицию будут сопровождать информационные стенды, которые помогут лучше понять представленные работы. "Мы покажем документальные фильмы, которые познакомят с биографией и творческим путем французского автора. К тому же каждый желающий сможет попытаться пройти тематический квест", - добавили организаторы.

Выставка продлится до 5 декабря.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси