ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
12 января 2016, 21:13

Лучшие оперные голоса Италии и России звучали на закрытии "Январских музыкальных вечеров" в Бресте

Агнезе Пацьенте (Италия). 2015 год
Агнезе Пацьенте (Италия). 2015 год

12 января, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Лучшие оперные голоса Италии и России звучали сегодня на закрытии XXVIII Международного фестиваля классической музыки "Январские музыкальные вечера" в Бресте, передает корреспондент БЕЛТА.

Заключительный вечер фестиваля в Брестском академическом театре драмы открыло трио итальянских теноров. Лауреаты международных конкурсов Доменико Стаси, Франческо Туппо и Роберто Креско исполнили арии из популярных опер и оперетт, романсы и неаполитанские песни. Эстафету подхватила солистка Мариинского оперного театра, ведущая телепрограммы "Романтика романса" на канале "Культура" Мария Максакова (меццо-сопрано). Оперная дива впервые приехала на фестиваль. Она порадовала слушателей ариями из опер и попурри на тему русских песен и романсов. Сопровождал выступление артистов симфонический оркестр Брестского академического театра под управлением дирижера Александра Сосновского.

Закрывая музыкальный форум, председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук поблагодарил участников фестиваля за высокое исполнительское мастерство. Он отметил, что взятая когда-то высокая творческая планка форума не снижается. "Я горжусь тем, что среди мастеров мирового уровня признаком хорошего тона считается приехать в январе в город Брест", - сказал Александр Рогачук. Он выразил уверенность в том, что традиция фестиваля будет продолжена. "Органы власти областного и городского уровня прекрасно понимают, что экономить на культуре - это значит экономить на душе. Вот почему, вне зависимости от ситуации в экономике, мы помогали и будем помогать оргкомитету в проведении такого очень важного и необходимого мероприятия", - заверил мэр. Также он отметил огромный личный вклад бессменного директора и художественного руководителя фестиваля, лауреата специальной премии Президента, почетного гражданина Бреста Лилии Батыревой.

XXVIII Международный фестиваль классической музыки "Январские музыкальные вечера" проходил в Бресте с 9 по 12 января. В форуме приняли участие более 300 музыкантов из 16 стран. Помимо четырех больших музыкальных вечеров в Брестском академическом театре драмы, концерты состоялись также в Крестовоздвиженском костеле Бреста и Доме культуры агрогородка Остромечево. За годы существования фестиваля в нем приняли участие представители 36 стран мира. Организаторами музыкального форума являются Министерство культуры, Брестские областной и городской исполнительные комитеты, ОО "Брестское областное музыкальное общество".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси