ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Культура
06 октября 2023, 16:38

Лучших работников культуры наградили в Большом театре Беларуси

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония награждения лучших работников культуры прошла в Большом театре Беларуси в преддверии Дня работника культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня день, когда мы большой дружной семьей собираемся вместе для того, чтобы оценить пройденный путь. Ведь 70 лет - это целая эпоха людей, событий и мероприятий, проходивших в масштабах нашей страны и повлиявших на становление белорусской культуры. За каждым таким мероприятием стоят те, кто недосыпал и не имел выходных дней. Но это их стиль жизни, по-другому быть не может. И вы знаете, с того времени на самом деле ничего не изменилось. Люди так же преданы своей профессии. Их работа очень важна, ведь наши зрители приходят за эмоциями и радуются тому, что происходит на сцене. Мы не имеем права не оправдывать ожидания", - сказал министр культуры Анатолий Маркевич.

"В сфере культуры работу нужно выполнять на самом высоком уровне. Сфера культуры - это своеобразный форпост, потому что мы, с одной стороны, являемся барьером по недопущению деструктивизма на территорию нашего государства, а с другой - на основе наших традиций, культуры и наследия говорим о значимости великой истории нашей страны как в масштабах государства, так и далеко за его пределами", - отметил Анатолий Маркевич.

министр культуры Анатолий Маркевич
министр культуры Анатолий Маркевич
Министр культуры Анатолий Маркевич во время награждения
Министр культуры Анатолий Маркевич во время награждения

По его мнению, концепция культурного импортозамещения, разработанная по поручению главы государства, очень важный по своей сути и специфике документ. "Белорусскую культуру знают и уважают. На нашей земле происходят масштабные фестивали, а интерес к нашей стране, культуре и истории только набирает обороты. И мы всегда рады гостям, которые приезжают к нам с хорошими мыслями и добрыми помыслами", - добавил министр.

Заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий
Заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий
Заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий во время награждения
Заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий во время награждения

Он также подчеркнул, что сфера культуры очень важна для общества, потому что ее работники несут самое прекрасное - чувства, а также воспитывают внутренний мир человека. "Разумеется, у нас есть определенные проблемы, но важно не просто их обозначать, а находить механизмы, которые позволяют решить эти проблемы. Мы уже на протяжении ряда лет благодаря поддержке государства увеличиваем ресурсы, которые идут на стимулирующие выплаты работникам культуры. С 1 октября 2022 года надбавка для всех работников культурной сферы составляла 23%, с 1 октября текущего года она увеличилась до 30%. Мы очень плотно работаем с нашими регионами в плане доплат по контракту, находим общий язык с профсоюзами. Мы двигаемся вперед, но понимаем, что нет предела совершенству, поэтому нам еще предстоит большой путь", - заметил Анатолий Маркевич.

Заместитель министра информации Игорь Бузовский во время награждения
Заместитель министра информации Игорь Бузовский во время награждения

"Люди, которые всю жизнь посвятили нашей национальной культуре, хотят слышать благодарность, потому что то, что ни делают, видно не всегда. Да, мы видим актеров, которые играют на сценах театра, и танцоров, выступающих в популярных ансамблях, хорошо знаем знаменитых певцов, но есть и те деятели культуры, как библиотекари и хореографы, лицо которых не видно народу. Но они делают очень многое для нашей страны. Посещая культурные мероприятия, многие начинают гордиться тем, что родились в Беларуси и наша страна имеет такую богатую, красивую и неповторимую культуру. И это заслуга именно тех, кто отдал жизнь служению культуре", - сказала председатель Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова.

Заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский во время награждения
Заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский во время награждения
Заместитель министра образования Александр Кадлубай во время награждения
Заместитель министра образования Александр Кадлубай во время награждения

Директор Гомельского городского центра инклюзивной культуры Ирина Тяпугина стала обладательницей благодарности председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси. "Сегодня сделано очень многое для создания доступной безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Наши библиотеки, музеи и другие учреждения культуры доступны и для людей на коляске, для слабослышащих, слабовидящих посетителей. В работе мы используем таблички, написанные шрифтом Брайля, речевые информаторы и сурдоперевод", - добавила Ирина Тяпугина.

"Человек с ограниченными возможностями может стать не только работником в сфере культуры. Я считаю, что человеческие возможности безграничны. Перед нами стоит задача расширить пространство для творчества, чтобы у людей с ограниченными возможностями появилось стремление к трудоустройству. Неважно, захотят они в итоге развиваться в творческой или нетворческой профессии. Учреждение культуры поможет найти и реализовать себя в любой сфере, у нас лояльный подход к обучению", - подытожила Ирина Тяпугина.

После награждения начался праздничный концерт мастеров искусств, во время которого гости смогли насладиться музыкальными и танцевальными номерами от лучших артистов Беларуси.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси