ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
18 декабря 2015, 14:26

"Мадонны" известного белорусского художника Алексея Кузьмича проедут по городам Эстонии

Алексей Кузьмич
Алексей Кузьмич

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Мадонны" известного белорусского художника Алексея Кузьмича проедут по городам Эстонии. Об этом БЕЛТА сообщил куратор выставки "Храм Мадонны" сын художника Алексей Кузьмич-младший.

Сегодня выставка из 40 произведений мастера экспонируется в Центре русской культуры в Таллине. Экспозиция будет работать до 14 января будущего года, затем планируется ее показ в других городах Эстонии и стран Балтии.

Выставочный проект Алексея Кузьмича "Храм Мадонны" знакомит зрителя с темой Мадонны и материнства в белорусском изобразительном искусстве на рубеже конца ХХ - начала ХХI веков в контексте творчества мастера. Цель проекта - возрождение духовного начала и классических традиций в современном искусстве.

Экспозиция картин Алексея Кузьмича включает циклы работ и отдельные произведения живописи на тему Мадонны, женщины, матери. В дополнение к главной части выставки также представлены работы исторического жанра, живописи религиозной тематики и ню, а также традиционные портреты, пейзажи и натюрморты.

В свих полотнах Алексей Кузьмич раскрыл образ Мадонны ХХ-ХХI веков. Его полотна с ликами Мадонн знают далеко за пределами Беларуси, а его самого неслучайно называют белорусским Рафаэлем. Он раскрывал миру волшебный образ женщины-белоруски, женщины-славянки и через нее рассказывал про свою родную Беларусь. Имя художника занесено в книгу рекордов России, стран СНГ и Балтии как мастера, создавшего самую большую коллекцию полотен с образом Мадонны.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси