ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
24 октября 2023, 19:01

Мариам Мерабова: мировое музыкальное наследие должно звучать вне всяких контекстов

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Мировое музыкальное наследие должно звучать вне всяких контекстов. Таким мнением поделилась известная джазовая певица Мариам Мерабова на пресс-конференции международного музыкального фестиваля "Золотой шлягер", передает корреспондент БЕЛТА.

Старт фестивальным мероприятиям 24 октября даст выступление исполнительницы в программе "Джаз и не только". На сцену Дворца культуры области участница популярных телевизионных проектов "Голос" и "Три аккорда" Мариам Мерабова выйдет вместе с виртуозным джазовым трубачом Егором Балабановым и солистом белорусского джазового коллектива Premier Orchestra. Перед выступлением она пообщалась с прессой, чтобы поделиться своими впечатлениями от визита в Могилев и участия в любимом многими "Золотом шлягере". Свой разговор певица начала именно с утверждения, что белорусский народ действительно добрый и открытый.

"В вашей стране я бывала еще во времена Советского Союза, в профессиональном плане посещала Минск в 2008 году, - поделилась исполнительница. - После безумной Москвы Беларусь оказала на меня неизгладимое впечатление. Мы попадаем в чистейший и изумительный город, и к тому же многокультурный. В белорусской столице удивило все - от архитектуры до замечательных людей. Именно такие впечатления тогда я увезла с собой. Могилев также прекрасен, даже осенняя погода не пугает, главное - теплота в зале и на сцене. Думаю, концерт будет бомбический. Тем более я приехала не одна, а с роскошным пианистом Олегом Стариковым, с которым я могу абсолютно доверительно существовать на сцене, и это редкое качество для музыканта. Во время выступления я даже не предполагаю, куда дальше выведет наша гармония, ведь джаз - это импровизационная музыка. А с ним у нас максимальное доверие в музыке".

Мариам Мерабова впервые выходит на сцену "Золотого шлягера". Она призналась, что приглашение стать участницей этого фестиваля было воспринято с большой радостью. "Все, что относится к музыке и культуре, - это всегда радостно, - подчеркнула она. - Например, я уже много лет заявляюсь на "Славянский базар", но в последний момент не складывается, но все-таки я когда-нибудь туда приеду. Я рада, что на этом фестивале представлена джазовая программа. Ведь джаз - это музыка, жизнь, причем не только на сцене. Ты не можешь импровизировать на сцене, если не будешь делать этого в жизни. В свою очередь джаз - это мировое наследие, которое должно звучать вне контекстов, в том числе политических. Все меняется, но культура и искусство существуют вне времени".

Исполнительница подчеркнула, что должна была стать классической пианисткой, но услышав в 16 лет джазовую музыку, поняла, что это ее биоритмика, без которой нельзя жить. Важно помогать развивать это направление и поддерживать талантливых людей. "Настоящее миротворчество - это когда искусством объединяешь людей и созидаешь, - уверена она. - А чтобы это стало искусством, надо хорошо потрудиться и стать профессионалом в своем направлении. В свое время в профессиональном плане мне многое дала работа с известными музыкантами. Бесценным опытом стало сотрудничество с британской рок-группой Queen над мюзиклом в память о Фредди Меркьюри. Было полгода репетиций, колоссальных по музыкальному объему и затраченному труду. Мы работали со всей английской командой, это в том числе Роджер Тейлор и Брайан Мэй. Самый большой мастер-класс, который они мне дали, касался не музыки, а взаимодействия с людьми: на сцене ты можешь быть богом, но когда спускаешься - продолжай быть человеком".

Мариам Мерабова также обратила внимание на то, что в наше время крайне важно получать культурную прививку, особенно в детском возрасте. И это задача родителей: водить их на концерты классической музыки, даже если сами не приветствуют это направление. Например, многие не понимают джаз, и, по словам исполнительницы, эта музыка никогда не была популярной - и это нормально. "Многие думают, что джаз - это английский язык, но это не так: джаз - это определенная ритмика и состояние, и неважно, на каком языке это исполнять. Это огромный прогрессивный мир с разными поджанрами. На этом концерте буду делать несколько вещей на русском, это будет мой поклон Людмиле Гурченко, которая, сама того не зная, стала моим проводником и учителем. От могилевской публики не ожидаю ничего, кроме любви, мы ведь всегда зеркалимся со зрительным залом: получаешь то, что отдаешь. Надеюсь на замечательный музыкальный разговор".

Международный музыкальный фестиваль "Золотой шлягер" в Могилеве впервые прошел в ноябре 1995 года при поддержке Александра Лукашенко и в самые короткие сроки снискал всенародную любовь и славу. Сегодня многие известные артисты считают за честь быть приглашенными на фестивальную сцену, на которую в разные годы выходили Людмила Зыкина, Эдита Пьеха, Людмила Гурченко, Михаил Боярский, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Олег Анофриев, Валентина Толкунова и многие другие таланты. Творческая палитра фестиваля год за годом становилась ярче, шире и многообразнее.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси