ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
21 сентября 2023, 18:58

Маркевич: куда бы не завел жизненный путь белоруса, он испытывает ощущения любви и гордости за свою родину

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Куда бы ни завел жизненный путь белоруса, он испытывает ощущения любви и гордости за свою родину, заявил министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич на открытии IV Фестиваля искусств белорусов мира в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня за пределами нашей страны проживают почти 1,5 млн наших земляков. Но куда бы жизненный путь ни завел белоруса, когда он слышит родной язык, получает наслаждение от белорусской мелодии, его наполняют особые ощущения - любви и гордости за свою родину", - сказал Анатолий Маркевич.

Министр заметил, что мастеров и представителей художественных коллективов - белорусов зарубежья - в Минске собрал настоящий праздник. Он выразил надежду, что многочисленные встречи, которые пройдут не только в столице, но и во всех регионах, позволят им еще лучше познакомиться с синеокой страной и полюбить так, как любят ее жители, - искренне и преданно.

Анатолий Маркевич подчеркнул, что приветствует белорусов мира на земле, которая славна своим историческим прошлым, культурным наследием, где живут умные, приветливые и трудолюбивые люди, где каждый человек ощущает себя уютно, где молодежь раскрывает свои таланты, где заботятся о пожилых, где все живут единой дружной семьей.

Общаясь с журналистами, министр рассказал, зачем следует приезжать в Беларусь. Во-первых, белорусская земля - фестивальная. Здесь проходят известные на весь мир фестивали, которые собирают единомышленников. Вспомнить хотя бы такие, как "Александрия собирает друзей", "Славянский базар".

Во-вторых, Беларусь - это островок миролюбия, доброты, любви и уважения. "Мы всегда встречаем наших друзей с улыбками, добротой. Приехав однажды, невозможно не влюбиться в нашу страну. Будь то столица, областной центр или любой городок, деревенька - там всегда улыбаются гостям", - отметил Анатолий Маркевич. Более того, добавил он, люди готовы поделиться самым сокровенным, самым последним, что имеют, со своими друзьями и товарищами.

"Здорово, когда мы собираемся вместе, когда иностранные гости своими глазами видят, как живет Беларусь, что здесь происходит, насколько доброжелательно настроены наши люди, как работает сфера экономики. Мы живем полноценной жизнью и готовы делиться своим примером", - добавил министр.

Фестиваль искусств белорусов мира презентует традиции, язык, историю, культуру и достижения Беларуси, поддерживает творческие проекты белорусов зарубежья, активизирует культурные связи с белорусской диаспорой.

Праздник собрал более 250 участников - артистов, художников, скульпторов, дизайнеров, мастеров народных промыслов, поэтов и творческие коллективы соотечественников из Латвии, Армении, Испании, Италии, Казахстана, Литвы, Эстонии, США, России.

В программе фестиваля не только мероприятия в столице, но и в областях республики, где для творческих делегаций белорусов зарубежья будут организованы экскурсии, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, национальной кухне, белорусским танцам, вокалу, обрядам. А они в свою очередь представят концертные программы для жителей регионов.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси