ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Культура
13 июля 2023, 16:01

Маркевич на открытии именной звезды Елены Спиридович назвал ее музой "Славянского базара"

Анатолий Маркевич
Анатолий Маркевич

13 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Бессменная ведущая международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Елена Спиридович - это муза форума. Об этом на церемонии открытия ее именной звезды у Летнего амфитеатра заявил министр культуры Анатолий Маркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр начал поздравление на белорусском языке, отметив, что слова "Гаворыць i паказвае Вiцебск" всегда открывают международный фестиваль искусств в Витебске, и звучат они из уст прекрасной женщины, бессменной ведущей церемонии открытия - Елены Спиридович.

"Очень красивая, талантливая, мудрая женщина является музой фестиваля. Кажется, совсем недавно она говорила, что фестиваль должен иметь свою родину. И вот уже на протяжении более трех десятилетий "Славянский базар" получил прописку на благословенной витебской земле. Вы легендарный человек и, будь то сценическая площадка или телеэкран, всегда показываете настоящее мастерство, высочайший профессионализм. Вы являетесь примером интеллигентности и обаяния, прославляете нашу родную Беларусь, делаете колоссальную работу по укреплению дружбы и взаимопонимания между славянскими народами. И специальная награда Президента Республики Беларусь "Через искусство - к миру и взаимопониманию" - подтверждение высокой оценки государством вашего вклада в культурную дипломатию", - подчеркнул Анатолий Маркевич.

От всех работников сферы культуры, жителей страны и гостей фестиваля министр поздравил телеведущую с высокой наградой и пожелал, чтобы звезда Елены Спиридович ярко и долго сияла в созвездии "Славянского базара".-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси