ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Культура
02 марта 2023, 13:46

Маркевич о киноновинках, международном сотрудничестве и оценке отрасли

Анатолий Маркевич. Фото из архива
Анатолий Маркевич. Фото из архива

2 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. На встрече с коллективом Гомельского государственного цирка министр культуры Анатолий Маркевич обозначил основные ориентиры развития отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель ведомства встретился 2 марта с коллективом Гомельского государственного цирка и проинформировал о развитии сферы культуры в современных условиях.

Анатолий Маркевич подчеркнул, что в целом за достижения в отрасли культуры в 2022 году не стыдно. "Общая картина достойная, впрочем, есть над чем работать, что развивать и к чему стремиться. Сфера эволюционно развивается", - сказал он. Так, за 2022 год было привлечено свыше Br175,5 млн внебюджетных поступлений с темпом роста 26%. За счет этого возможны стимулирующие выплаты для работников коллективов. Иностранным партнерам было оказано услуг на $7,8 млн, львиная доля в этом показателе - отраслевых учреждений образования.

По словам министра культуры, для отрасли нет мелких вопросов. К примеру, актуальна также тема передвижных комплексов для отдаленных населенных пунктов, где нет клубов. Они должны включать все необходимое оборудование: сцена, освещение, звуковое сопровождение для организации культурных мероприятий под открытым небом.

Также на встрече прозвучал вопрос о том, необходим ли в Беларуси еще один цирк. Напомним, в стране два цирка - в Минске и Гомеле. По оценке Минкульта, для ближайшей перспективы это преждевременная тема. Впрочем, отрасль занимается укреплением базы и инфраструктуры. Сейчас подошли к возобновлению строительства на площадках так называемых долгостроев. В частности, речь шла об учреждении художественного профиля.

В Беларуси в 2022 году выпустили более десятка кинокартин. "Важно создавать мощные запоминающие сценарии. В этом году работаем над картиной по событиям 1920-1930-х годов, показываем их через художественное оформление. Приступили к "Черному замку Ольшанскому" по В.В.Короткевичу. Это будет современная картина, надеюсь на интерес зрителя. Также завершили работу по фильму "За полчаса до весны" о руководителе легендарного ансамбле "Песняры", - анонсировал Анатолий Маркевич.

Несмотря на риторику отдельных стран и провокации по внешнему контуру, на этот год поставлены амбициозные задачи и по международному сотрудничеству. "В мире более двух сотен стран. Поверьте, наш опыт будет интересен многим. Нам есть куда двигаться, есть чем поделиться, что предложить зрителям. Возможности и достижения сферы культуры Беларуси должны знать в мире", - подчеркнул министр культуры. По его словам, в прошлом году Дни культуры Беларуси прошли в Москве, Казани. Всегда в режиме онлайн на связи с Китаем.

"Сфера культуры призвана пробуждать чувства, повышать эмоциональный и образовательный уровень. Люди должны с удовольствием посещать наши учреждения. Важно, чтобы мероприятия были яркими, красочными и успешными, заряжали позитивной энергетикой. К примеру, не могу не вспомнить те детские улыбки, которыми светились лица юных зрителей на юбилейном представлении Гомельского государственного цирка. Это дорогого стоит", - резюмировал министр культуры.

Анатолий Маркевич также встретится сегодня с коллективами Гомельского областного драматического театра, а также кукольного театра.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси