ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Культура
14 июля 2023, 18:35

Маркевич: сфера культуры должна влиять на умы и сознание молодых людей

Анатолий Маркевич
Анатолий Маркевич

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сфера культуры должна влиять на умы и сознание молодых людей. Об этом заявил министр культуры Анатолий Маркевич во время круглого стола "Союзное государство - общая духовность и пространство возможностей" в рамках XXXII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, министерства культуры Беларуси и России тесно взаимодействуют. "Очень насыщенная работа, очень интересная, потому что она имеет конечный результат. Встречаясь в прошлом году в рамках Дней культуры Беларуси в РФ, на совместной коллегии мы четко спланировали дорожную карту. Не просто разрозненные мероприятия, которые проводятся на протяжении разного времени, а четкая структура существует по всем позициям: когда, какие мероприятия проходят и в Российской Федерации, и в Республике Беларусь, и совместные наши творческие инициативы. Сегодня можно перечислять много сделанного", - рассказал Анатолий Маркевич.

Самое серьезное внимание уделяется работе с молодежью, отметил министр. "Считаем, что сфера культуры как ни одна другая может и должна влиять на умы, сознание наших молодых людей, окуная их в наше историческое прошлое и, самое главное, говоря правду. Сегодня много инициатив извне, пытающихся исказить нашу историю. Мы ни в коем случае не должны позволить этому случиться. И работа с молодежью выходит на главный уровень. В этом году у нас прошел фестиваль "Творчество юных". Когда ребята из Беларуси и России встречаются, проводят мастер-классы, фестивали, обмениваются опытом - это здорово. Мы взаимообогащаемся нашими ценностями. Также в этом году мы реанимировали работу Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра: ребята из наших стран под руководством Юрия Башмета будут вместе гастролировать. Гастрольный тур пройдет в Москве и Минске", - подчеркнул он.

"Мы не можем не отметить совместные действия в направлении кинематографии. Хорошее кино способствует формированию сознания наших людей, показывает те акценты, на которые нужно обратить самое серьезное внимание", - добавил Анатолий Маркевич.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси