ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
07 июня 2022, 20:16

Маркевич вручил награды активистам белорусской диаспоры в России

Во время церемонии
Во время церемонии

7 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич сегодня в Москве вручил награды активистам белорусской диаспоры в России. Торжественная церемония состоялась в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, передает корреспондент БЕЛТА.

Медаль Франциска Скорины министр вручил руководителю Кабардино-Балкарского общественного движения "За единение "Сябры" Павлу Сидоруку. В соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко этой награды он удостоен за значительный личный вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия белорусского народа.

Поблагодарив за столь высокую оценку своей деятельности, Павел Сидорук сказал: "В это сложное время Беларусь и Россия вместе, и в этом есть, пусть и небольшая, заслуга общественных организаций белорусов в России. Для белорусов Республика Беларусь является страной-знаменем, которую мы любим, ценим и уважаем".

Анатолий Маркевич вручил также медали Министерства культуры Беларуси активистам белорусской диаспоры Александру Дарковичу и Оксане Солоповой. Кроме того, за личный вклад в сохранение и популяризацию национальной культуры грамотами министерства отмечены Алла Тужилкина и Екатерина Артемюк.

Торжественная церемония состоялась в рамках проходящих с 6 по 8 июня Дней культуры Беларуси в России. "Сегодня мы с удовлетворением отмечаем, что визит работников белорусской культуры в РФ дал хороший результат, - констатировал Анатолий Маркевич. - Намечены конкретные планы по совместной деятельности в театральной сфере, музейном и библиотечном деле, музыкальном искусстве. Мы выходим на качественно новый уровень взаимодействия".

"Беларусь и Россия всегда поддерживали друг друга в любой ситуации, и новейшая история тому подтверждение", - подчеркнул министр культуры Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси