ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
08 июня 2016, 12:57

Мединский предлагает Беларуси снять два совместных фильма

8 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Министр культуры России Владимир Мединский предлагает снять два белорусско-российских фильма, об этом он заявил на пленарном заседании III Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам надо развивать как можно больше совместных проектов. У нас был замечательный успешный проект - фильм "Брестская крепость". После этого - некоторая пауза. Я хочу сразу предложить два проекта, они находятся в высокой стадии готовности, которые могли бы объединить наших кинематографистов", - подчеркнул он.

Министр культуры России пояснил, что первый проект - фильм "Громыко". "Трудно найти в истории мировой дипломатии фигуру большего масштаба и большего влияния на судьбы целого столетия. Есть сценарий, его надо доработать. Это будет образец того, как делалась политика во имя преодоления кризиса", - пояснил он.

Вторым проектом, по словам Владимира Мединского, может стать картина "Собибор", сценарий ее также готов. "Прямо на границе Беларуси и Польши был малоизвестный лагерь смерти, в нем не сильно успели "порезвиться" нацисты - несколько сотен тысяч людей сожгли. Именно здесь группа советских военнопленных устроила единственный в истории второй мировой войны массовый побег из лагеря смерти с разрушением этого лагеря", - рассказал он. Министр подчеркнул, что уже есть блестящий сценарий, и для съемок даже построен в Беларуси целый городок совместно с "Беларусьфильмом".

Кроме того, министр культуры России сообщил, что в следующем году планируется начать проведение совместного белорусско-российского циркового фестиваля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси