ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Культура
31 октября 2023, 17:34

"Места распределятся, а дружба останется". Как проходит фестиваль-конкурс "Творчество без границ"

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске состоялась церемония открытия IХ Открытого международного фестиваля-конкурса "Творчество без границ", передает корреспондент БЕЛТА.

"Национальный центр художественного творчества детей и молодежи - инициатор и организатор фестиваля-конкурса "Творчество без границ". Когда впервые появилась идея о его проведении, нас поддержало Министерство образования страны. Мы считаем этот фестиваль-конкурс очень важным, ведь он объединяет детей не только из Беларуси, но и из других стран. Ежегодно в фестивале очно и заочно участвуют дети из-за рубежа. Возможность увидеть всех вместе на сценической площадке или YouTube-канале очень важна", - заметила директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Васильченко.

Она подчеркнула, что фестиваль-конкурс проходит уже в девятый раз. "Такое внимание и количество участников показывает, что он востребован детьми, педагогами и родителями. В отборочном туре участвовали более 5 тыс. детей. А в течение четырех дней на нашей площадке выступит 2,5 тыс. конкурсантов. Они покажут номера в трех номинациях: "Хореография", "Вокал" и жанр "Инструментальный". В номинации "Хореография" сегодня выступит 520, а завтра 627 детей. Конкурс в театральном жанре пройдет на весенних каникулах, так что практически все творческие дети смогут представить продукт, который они создали совместно с педагогами," - рассказала Надежда Васильченко.

"Хорошо, что дети из России нашли возможность приехать. В дистанционном формате в нашем фестивале также участвуют дети из Азербайджана, Китая, Кыргызстана, Италии. Я очень благодарна организаторам и членам жюри, среди которых есть народные и заслуженные артисты и просто интересные люди, добившиеся больших успехов в том или ином виде искусства", - добавила Надежда Васильченко.

Председатель постоянного комитета по образованию, науке и культуре Курской областной думы Александр Трубников отметил, что встреча на белорусской земле стала доброй традицией. "В каждой из стран-участниц Евразийской ассоциации дополнительного образования детей, куда Национальный центр художественного творчества детей и молодежи входит как соучредитель от Беларуси, проводятся подобные мероприятия. Нам выпала честь, наверное, в третий раз участвовать в фестивале-конкурсе "Творчество без границ". Мы представляем Курск и привезли два образцовых танцевальных детских коллектива, один из которых несколько лет назад становился обладателем Гран-при. Я уверен, что этот фестиваль-конкурс, как всегда, будет проведен на самом высоком профессиональном уровне", - подчеркнул Александр Трубников.

По его словам, у ребят сбылась мечта еще раз попасть в Беларусь, которая привлекает своей красотой, чистотой, порядочностью и радушием. "Важна и дружба, которая зарождается во время конкурса. Ведь он пройдет, места будут распределены, призы вручены, а дружба останется", - добавил Александр Трубников.

Один из членов жюри, художественный руководитель государственного академического ансамбля танца Беларуси, народный артист Беларуси Валентин Дудкевич отметил, что будет обращать внимание и на подготовку, и на музыку, и на костюмы, ведь все детали влияют на целостность выступления.

Участницы фестиваля-конкурса пришли на выступление в хорошем настроении. "Мы с младшей сестрой представляем образцовый театр танца "Фрески" и занимаемся в центре дополнительного образования детей и молодежи "Контакт". Я начала танцевать в три года и занимаюсь этим уже 12 лет. Моя сестра Таня присоединилась два года назад. Этот фестиваль помогает показать свой уровень подготовки и проверить себя на прочность, почувствовать дух соперничества и пообщаться с участниками из других коллективов. Мы пробуем себя и в классических, и в современных танцах, но больше всего мне нравятся именно народные танцы, потому что в них присутствуют театрализованные вставки", - рассказала Полина Нащинцева.

Участник образцового ансамбля танца "Карусель" из средней школы №162 Минска Глеб Лукьянов танцует уже четвертый год. Заниматься он начал в первом классе. "Мы покажем два танца: "Смуглянку" и "Святки всмятку". Наша младшая группа участвует в конкурсе во второй раз. Мы все учимся в одной школе и крепко дружим. Мне очень нравится выступать перед зрителями и побеждать, а с волнением мы с ребятами справляемся поддерживая друг друга", - подытожил Глеб Лукьянов.

Финал фестиваля-конкурса состоится 3 ноября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси