ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
19 апреля 2017, 15:57

Местные сообщества должны стать активными участниками в решении вопросов развития туризма - эксперты

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Местные сообщества должны активно участвовать в решении вопросов развития туризма, представляющего культурное наследие. К такому выводу пришли участники круглого стола "Культурное наследие и устойчивый туризм", который прошел в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Институте культуры Беларуси.

Тема вовлечения историко-культурного наследия в туристический оборот является актуальной для Беларуси и стала темой для обсуждения специалистами в Международный день памятников и исторических мест.

Во время встречи эксперты отметили необходимость поддержки активного обсуждения предложений по развитию туризма в отношении культурного наследия, укрепления межведомственного сотрудничества на национальном, региональном и местном уровнях ради сохранения культурных ценностей и их ревитализации в интересах сообществ и устойчивого развития исторических мест. Специалисты считают, что большое содействие распространению знаний о культурном наследии, его значении для устойчивого развития общества и формирования национальной и местной идентификации могут оказать общественные организации и государственные институты. Важна активная позиция местных сообществ, вовлечение их в процесс принятия решений относительно развития туризма с целью обеспечения сохранения и разнообразия всех форм нематериального культурного наследия, экологического равновесия, что также будет способствовать созданию в результате туристической деятельности новых рабочих мест. Культурный туризм необходимо интегрировать в местное планирование, развивая соответствующую инфраструктуру, навигацию и информирование. Эксперты отметили важность разработки региональных и местных программ развития туризма, не допуская изменения и ущерба уникальности культурного и природного наследия.

Международный день памятников и исторических мест основан 18 апреля 1982 года Международным советом по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС). "Культурное наследие и устойчивый туризм" - тема 2017 года, выбранная в Международный год устойчивого туризма, чтобы напомнить о потенциале, которым обладает туризм, для реализации задач в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В последние десятилетия туризм стал одним из ведущих глобальных социально-экономических секторов. Культура находит свое отражение в наследии и традициях, в современном искусстве, языках, музыке, ремеслах, литературе, представляет огромную ценность для населения. Культура формирует личность, способствует уважению и терпимости между людьми, является одним из составляющих туристической деятельности, создавая характерные различия между территориями. На данный момент многие страны считают культуру приоритетным направлением в развитии устойчивого туризма.

Круглый стол был организован Министерством культуры, Институтом культуры Беларуси в сотрудничестве с Белорусским комитетом ИКОМОС при партнерской поддержке Мингорисполкома и Музея истории города Минска.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси