ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
22 марта 2017, 17:00

Международный благотворительный этнофестиваль пройдет в июне в Свислочском районе

22 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Международный благотворительный этнофестиваль "Музыка наших сердец" пройдет в июне в Свислочском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в социально-благотворительном учреждении "Дорогою добра".

Масштабный этнофестиваль в формате open air соберет на площадке агроусадьбы "Фальварак "У Рыся" на берегу реки Россь около 1,5 тыс. гостей. Среди них будут известные этногруппы и исполнители. Особенность благотворительного фестиваля в том, что участниками в равной доле с остальными станут артисты с ограниченными возможностями.

"Мы ждем гостей из Беларуси, а также России, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Молдовы, возможно, и других стран. Приедут, например, известные зарубежные артисты, которые являются инвалидами-афганцами. Из Минска в этом музыкальном форуме примут участие около 70 артистов самых известных и популярных молодежных групп, которые сейчас у всех на слуху", - рассказала один из организаторов фестиваля, директор учреждения "Дорогою добра" и хозяйка агроусадьбы Янина Козюк.

В числе белорусских участников фестиваля ожидаются этногруппы Pawa, "Старый Ольса", Nevrida, "Гарвурд, "Вочы", народные коллективы "Уладары", "Вяселле", "Грымата", "Спадчына", народная артистка Беларуси Ирина Дорофеева. В программе также средневековые танцы, рыцарские турниры, выставки, фотозоны, мастер-классы ремесленников, катание на лошадях, паровозике, воздушном шаре, фаер-шоу и праздничный фейерверк.

Первый фестиваль "Музыка наших сердец" прошел в 2016 году и собрал около тысячи гостей. В нынешнем году организаторы собираются провести событие большего масштаба. У МЧС заказываются палатки для проживания, будет подготовлена сцена, питание, торговля и развлечения. "Уже сейчас известно, что в мероприятии готовятся принять участие около 800 человек только из числа людей с ограниченными возможностями - молодежи и взрослых, коллективов", - отметила собеседница.

Целью фестиваля является преодоление социальных стигм, которые часто встречаются в обществе в отношении людей с ограниченными возможностями. Этнофестиваль призван создать совместное пространство для творчества, в котором признается ценность каждого, а также развивать более глубокое понимание различных подходов и практик применения альтернативных методов реабилитации. Организаторами благотворительного фестиваля выступают социально-благотворительное учреждение "Дорогою добра", агроусадьба "Фальварак "У Рыся" и крестьянское фермерское хозяйство "Богуденки".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси