ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
21 июня 2016, 13:14

Международный Шагаловский пленэр возрождают в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Международный Шагаловский пленэр возрождают в Витебске в год 25-летия Музея Марка Шагала. Об этом сообщила сегодня директор учреждения Ирина Воронова на пресс-конференции, посвященной празднованиям ко Дню города, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 1994 году прошел первый Шагаловский пленэр, в 1997-м - второй, они были очень представительными по географии и количеству именитых участников. Потом наступил длительный перерыв, 19 лет прошло - и мы решили в этом году возобновить традицию Шагаловского пленэра. Больше никаких перерывов, тем более что в прошлом году было решено сделать из Международных Шагаловский чтений биеннале, так что открывшееся пространство раз в два года заполним художественными событиями", - пояснила Ирина Воронова.

Третий по счету международный пленэр стартует 26 июня - в один из дней праздничных мероприятий "Витебску - 1042!", по 7 июля, когда отмечается день рождения Шагала. Приглашены 10 художников-живописцев из России, Беларуси, Латвии и Германии. По признанию Ирины Вороновой, было непросто спустя столько лет снова собрать такую группу, привлечь их внимание.

"Заезд будет 25 июня, этот день мы посвятим знакомству участников друг с другом, с Музеем Марка Шагала, а также с мастерскими, которые предоставлены для них в Арт-пространстве на Толстого, 7. На протяжении почти двух недель художники будут работать в Витебске, дают мастер-классы, выезжают в Лиозно, Здравнево, Полоцк", - добавила Ирина Воронова.

Во время пленера 5 июля в Музее Марка Шагала будут презентованы мультфильм "Марк Шагал. Начало", созданный национальной кинокомпанией "Беларусфильм", и передвижная выставка, которую предоставила кинокомпания и Национальный исторический музей Беларуси. Завершится пленэр выставкой итоговых работ. Причем, по две картины каждого художника останутся в Витебске.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси