ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
19 августа 2023, 10:21

Межрегиональный фестиваль "Сваякі" проведут в Червенском районе

Фото из архива
Фото из архива

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый межрегиональный фестиваль "Сваякі" соберет 19-20 августа в Червенском районе коллективы художественного творчества, участники которых связаны между собой родственными отношениями. Подробнее о проекте корреспонденту БЕЛТА рассказала художественный руководитель Червенского районного центра культуры и досуга Светлана Разумовская.

"Это наш первый опыт организации такого праздника. Пройдет он в Смиловичах и деревне Шестиснопы. У нас есть замечательный шестиснопский ансамбль "Сваякi", потому родилась идея провести тематический фестиваль. Будем стремиться, чтобы с каждым годом мероприятие привлекало все больше участников. В том числе организуем для них экскурсии по достопримечательностям Смиловичей, пригласим в музей "Пространство Хаима Сутина" и гостиную Станислава Монюшко. Надеюсь, гостям у нас понравится, и они вернутся еще", - рассказала Светлана Разумовская.

Старт празднику дадут 19 августа в 15.00 в Смиловичском горпоселковом Доме культуры. Затем состоится митинг у памятника землякам в деревне Шестиснопы. Здесь же, на территории сельского Дома культуры, планируется открыть символ фестиваля. "Он представляет собой дерево как символ рода, семьи - крепкое и корнями, и кроной. На него участники будут вешать замочки с названиями коллективов в память о событии", - пояснила Светлана Разумовская.

В парке деревни пройдет концерт и фольк-флешмоб "Гопак в пятерках". "Представим старинный местный танец, наши гости его разучили, будем все вместе танцевать", - добавила худрук.

Продолжится фестивальная программа 20 августа в амфитеатре городского поселка Смиловичи. В афише - шествие участников, обмен сувенирами, конкурсы, интерактив "Гэй, сваяк, рабi так!", обряд "Сваяцкi пачастунак". В течение дня будут работать фотозоны, аттракционы, летние кафе, торговые точки. Для посетителей проведут мастер-классы, состоится конкурс овощных композиций.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси