ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
28 января 2016, 11:14

Минчанам покажут прямую трансляцию оперы "Дон Жуан" с фестиваля "Золотая маска"

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В кинотеатре "Москва" 12 февраля состоится прямая трансляция оперы Моцарта "Дон Жуан" в постановке Пермского театра оперы и балета. Дирижером-постановщиком выступит Теодор Курентзис - музыкант-новатор, пятикратный лауреат Российской Национальной театральной премии "Золотая маска".

Возможность посмотреть оперу, номинированную на крупнейшую театральную премию России, в режиме реального времени одновременно с московскими театралами - эксклюзивное предложение для минских зрителей. Прямая трансляция организована только в Беларуси и начнется в кинотеатре "Москва" одновременно с фестивальным показом - в 19.00.

Премьера оперы "Дон Жуан" состоялась в Праге в 1787 году и имела оглушительный успех. Показ оперы в России в свое время вдохновил Пушкина на создание пьесы "Каменный гость". Режиссер новой постановки Пермского театра Валентина Карраско избавилась от кринолинов и париков и заставила сцену манекенами, среди которых развратник Дон Жуан выглядит единственным живым персонажем. Но звезда этого показа не столько режиссер или даже артисты, сколько дирижер - Теодор Курентзис.

Теодор Курентзис - постоянный дирижер Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова и постоянный приглашенный дирижер Большого театра России. С 2011 года он работает в Пермском театре оперы и балета, за несколько лет театр полностью преобразился и представил публике "Трилогию Моцарта-де Понте в Перми" - концертные и сценические версии опер "Так поступают все женщины", "Свадьба Фигаро" и "Дон Жуан", исполненные оркестром Music Aeterna под руководством Курентзиса.

Дирижер провел много времени над партитурами, чтобы добиться оригинального звучания опер - как во времена самого композитора. Его музыканты играют быстрее, чем мы привыкли, и… стоя - если позволяет инструмент. Исполнение потрясает динамичностью и эмоциональностью, а концертные записи опер получили многочисленные награды профессионального сообщества. После премьеры в музыкальных кругах заговорили о "пермском Моцарте" и "курентзисовском Моцарте", на что сам Курентзис нескромно отвечает: "Через 10 лет большинство оркестров будет исполнять Моцарта так, как я делаю сейчас".

Познакомиться с дирижером минчане могли еще на прошедшем ММКФ "Лістапад", где был показан фильм о нем - "Conduction". Теперь же есть возможность понаблюдать за работой Теодора Курентзиса в режиме реального времени.

"Дон Жуан" номинируется на "Золотую маску" в трех категориях: Теодор Курентзис - за лучшую работу дирижера, Наталья Кириллова (Донна Эльвира) и Надежда Павлова (Донна Анна) - за лучшую женскую роль.

Билеты на трансляцию оперы "Дон Жуан" в кинотеатре "Москва" появятся в продаже после 5 февраля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси