ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
19 февраля 2016, 18:15

Министерство культуры благодарит власти Минска за поддержку белорусских художников

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство культуры благодарит власти Минска за поддержку белорусских художников. Об этом заявил руководитель ведомства Борис Светлов сегодня на расширенном заседании коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу поблагодарить местные власти города за существенную поддержку художников. В то время как большинство регионов снизили объем средств на закупку произведений изобразительного искусства, в Минске объем средств возрос в 3,5 раза и составил Br715 млн", - сказал Борис Светлов.

Он выразил надежду, что поддержка изобразительного искусства белорусских художников станет заметным трендом культурной политики местных властей Минска.

В целом руководитель ведомства обратил внимание, что в Минске достигнут самый высокий показатель в республике расходов на культуру за средства бюджета из расчета на одного жителя: при нормативе 1,3 базовой величины (размер базовой величины с 1 января 2016 года повышен до Br210 тыс.) на одного жителя в Минске этот показатель равен 1,9 базовой величины.

В Минских организациях культуры и самый высокий размер средней зарплаты - Br5,1 млн, по республике - Br4,1 млн.

Борис Светлов также положительно оценил работу минских городских организаций культуры по экспорту услуг: при задании в 106% этот показатель составил 201,6%, или почти $500 тыс. Доходы от внебюджетной деятельности возросли на 12% по сравнению с предыдущим годом до Br128 млрд. Платных услуг населению реализовано на Br80,5 млрд, или 105,7% в сопоставимых ценах к 2014 году.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси