ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
10 февраля 2016, 18:52

Минская книжная выставка знакомит с разнообразием художественной Скоринианы

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская международная книжная выставка-ярмарка знакомит с разнообразием художественной Скоринианы, сообщает БЕЛТА.

Серия иллюстрированных изданий "Мастацкая Скарыніяна" презентована сегодня на форуме. Издательский проект Национальной библиотеки Беларуси призван показать в доступной форме многочисленные произведения белорусской живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и других форм творчества, посвященные личности и наследию белорусского первопечатника - Франциска Скорины.

"За последние сто лет многие талантливые художники из нашей страны и зарубежья создали целый пласт исключительных по своей значимости произведений искусства, позволяющих говорить о Скорине как об одном из наиболее выдающихся деятелей отечественной культуры", - отметили в библиотеке.

Многие из представленных в издательской серии произведений искусства ранее не были известны широкой аудитории. Выпуск серии позволит показать все богатство и разнообразие художественной Скоринианы. Издания серии предназначены для максимально широкой аудитории, но прежде всего - для учебных и воспитательных целей.

Презентация "Мастацкай Скарыніяны" стала одним из мероприятий по подготовке к празднованию в 2017 году значительного для Беларуси события - 500-летия отечественного книгопечатания.

К ХХIІІ Минской международной книжной выставке-ярмарке НББ подготовила насыщенную программу. Центром экспозиции стала выставка "Путь к юбилею белорусского книгопечатания". Библиотека знакомит посетителей с издательскими проектами по возобновлению и популяризации книжного наследия страны, научными и научно-методическими изданиями в отрасли библиотечного дела, библиографии, библиотековедения и книговедения (за 2013-2015 годы), периодическими изданиями.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси