ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
31 января 2024, 13:13

Много классики, новые театры и музей ВОВ. В Могилеве готовятся к театральному форуму "М.@rt.Контакт"

Фото из архива
Фото из архива
31 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве готовятся к проведению Международного молодежного театрального форума "М.@rt.Контакт". Яркое культурное событие состоится в областном центре в 17-й раз, рассказали БЕЛТА в областном драматическом театре.

Мероприятие традиционно пройдет с 20 по 27 марта. Запланированы показы спектаклей белорусских и зарубежных театральных коллективов, мастер-классы, творческие встречи, мастерские молодой режиссуры. На форум привезут 25 спектаклей из Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана и России. В программе возможны изменения, поэтому организаторы не исключают, что участников может стать больше. Одна постановка, моноспектакль Елены Борзовой "В разрыве облаков", будет показана вне форума. Она станет подарком российской актрисы могилевским театралам и расскажет историю познания себя.

"М.@rt.Контакт" - самое ожидаемое и топовое культурное событие в Могилеве и Беларуси, - отметили в администрации театра. - Кроме того, это первое масштабное мероприятие нового года, который объявлен в Беларуси Годом качества. В том числе и поэтому планка к программе форума очень высока. Она составлена очень насыщенно: практически ежедневно зрители будут смотреть по четыре спектакля. Тяжелая интеллектуальная и творческая работа предстоит как любителям театра, так и театральным критикам, которым предстоит выбрать лучших из лучших. В этом и заключается определенный интерес и интрига мероприятия этого года".

Беларусь на театральном форуме представят творческие коллективы из Гомеля, Минска, Бреста и Могилева. К слову, хозяин форума, Могилевский областной драматический театр, в этом году настроен на серьезную творческую борьбу. Он готовит спектакль "Женитьба" по пьесе Николая Гоголя в постановке известного российского режиссера, руководителя пермского театра "У моста" Сергея Федотова. Вместо традиционной бытовой комедии на сцене возникнет фантасмагория с чудесами, невероятной логикой и неожиданными поступками. Гоголевский мистицизм соединится с темой одиночества и беззащитности человека перед окружающим миром, нашей жизнью, ее искушениями и противоречиями.

В программу форума также войдут 12 театров из России, большинство из которых приедет из Санкт-Петербурга. К слову, восемь театров из разных стран и городов в этом году впервые выйдут на сцену "М.@rt.Контакта". Зрители увидят много классики, представленной в современном и даже экспериментальном прочтении. Например, по произведениям Николая Гоголя покажут целых четыре спектакля. Организаторы продумали и ряд околофестивальных моментов, в том числе не обойдется без сюрпризов. Например, на протяжении всего форума к 80-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков будет работать передвижной музей Великой Отечественной войны. Он расположится в Театральном сквере, а попасть на тематическую экспозицию можно будет предъявив входной билет на любой из спектаклей форума.

Продажа билетов на театральный фестиваль начнется уже 2 февраля. Их можно приобрести в кассе театра, а также купить и забронировать онлайн. Цены остались на уровне прошлых лет: от Br25 до Br47 на основные показы, около Br50 - на открытие и закрытие. Стоимость детских спектаклей будет варьироваться от Br20 до Br30.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси