ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
31 июля 2023, 09:47

Мобильную экспозицию музея истории ВОВ планируют привезти в Калугу

Фото из архива
Фото из архива

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мобильную экспозицию Музея истории Великой Отечественной войны планируют привезти в сентябре в Калугу, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая культурно-образовательным отделом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Екатерина Котловская.

"В Год исторической памяти большой размах приобрела патриотическая акция "Дорога памяти", созданная на базе мобильной экспозиции. Выездной музей работает уже седьмой год. Но каждый раз мы делаем акцент на определенную дату. За все это время акция "Дорога памяти" проехала более 10 тыс. км. С нашей мобильной экспозицией познакомились более 37 тыс. человек", - сказала Екатерина Котловская.

Заведующая отделом уточнила, что мобильный музей выезжает в различные населенные пункты Беларуси. А в этом году в сентябре планируется посещение Калуги.

При формировании мобильной экспозиции в Год мира и созидания учли и юбилейные даты: 80 лет победы в Сталинградской битве, 80 лет победы в Курской битве, 80 лет победы в битве за Днепр. Целый раздел (всего в экспозиции три раздела) посвящен теме освобождения Беларуси.

Екатерина Котловская заметила, что каждая форма работы музея - начиная от обзорных, тематических экскурсий до музейных занятий для маленьких посетителей - имеет патриотическую направленность. За прошлый год музей посетили почти 400 тыс. человек, 60% из них - это дети и молодежь.

"Музей работает уже 79 лет. Его посещают граждане как ближнего, так и дальнего зарубежья. Все эти годы мы следуем одной миссии - хранить и помнить, поэтому каждый год создаем проекты, позволяющие эту память беречь", - отметила она.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси